Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Ежемесячная денежная выплата

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

В целях реализации Федерального закона от 22 августа 2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2004 № 294 был утвержден Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ (далее – Порядок).

 

Порядок регулирует процедуру:

  • обращения за ЕДВ отдельных категорий граждан
  • рассмотрения территориальными органами ПФР этих обращений
  • установления, назначения и организации доставки ЕДВ в соответствии с законодательством РФ,

а также определяет перечень документов, необходимых для установления ЕДВ.

 

Действие Порядка распространяется на:

  • граждан РФ,
  • иностранных граждан,
  • лиц без гражданства,

имеющих право на ЕДВ в соответствии с законодательством РФ.

 

Гражданину, имеющему одновременно право на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную несколькими федеральными законами независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ЕДВ гражданам, пострадавшим от воздействия техногенных и радиационных катастроф)предоставляется одна ЕДВ по выбору гражданина.

 

 

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ

 

Заявление о назначении ЕДВ подается в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина.

 

Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление об установлении ЕДВ в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания.

 

Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, могут подать заявление о назначении ЕДВ в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

 

Граждане, получающие пенсию в территориальном органе ПФР, заявление подают в территориальный орган ПФР по месту нахождения выплатного дела.

 

Граждане, осужденные к лишению свободы обращаются за назначением ЕДВ в территориальный орган ПФР по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

 

Граждане, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, обращаются за ЕДВ в Управление ПФР по месту нахождения этого учреждения.

В тех случаях, когда лицо, которому назначается ЕДВ, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). При этом если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.

 

Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за установлением ЕДВ самостоятельно.

 

Граждане могут обращаться за назначением ЕДВ в любое время после возникновения права на нее путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

 

Граждане могут обращаться за ЕДВ непосредственно либо через представителя.

 

  

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ

 

ЕДВ назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

 

Днем обращения за ЕДВ считается день приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами.

 

В случае направления заявления со всеми необходимыми документами по почте днем обращения за ЕДВ будет считаться дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

 

Установление ЕДВ производится со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права, поэтому рекомендуем незамедлительно после возникновения права обращаться за ней.

 

Решение о назначении ЕДВ выносится территориальным органом ПФР не позднее 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами и назначается на срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на ЕДВ, в соответствии с законодательством РФ.

 

Перерасчет размера ЕДВ производится в случаях:

  • установления более высокой или низкой степени ограничения способности к трудовой деятельности;
  • установления инвалиду, имеющему ограничение способности к трудовой деятельности 1,2,3 степени, группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности;
  • установления 1,2,3 степени ограничения способности к трудовой деятельности инвалиду, не имевшему такого ограничения.

Перерасчет производится без подачи письменного заявления на основании выписки из акта освидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы не позднее чем через 5 дней со дня поступления выписки в территориальный орган ПФР:

  • в сторону увеличения – со дня вынесения соответствующего решения МСЭ;
  • в сторону уменьшения – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая степень ограничения способности к трудовой деятельности.

Ежемесячная денежная выплата начисляетсяс учетом волеизъявления гражданина об отказе от получения социальных услуг (социальной услуги).

 

Доставка начисленных сумм ЕДВ пенсионеру осуществляется через организацию, доставляющую ему пенсию.

 

Гражданин вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку ЕДВ, и письменно уведомить об этом территориальный орган ПФР.

 

Выплата ЕДВ приостанавливается территориальным органом ПФР в следующих случаях:

  • неполучение ЕДВ в течение шести месяцев подряд - на 6 месяцев;
  • по истечении срока, на который установлена инвалидность - на 3 месяца.

Приостановление производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

 

Выплата ЕДВ возобновляется, продляется:

 

по заявлению гражданина в случае длительного неполучения ее в течение шести месяцев подряд - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получено заявление о возобновлении ЕДВ. При этом получателю ЕДВ выплачиваются неполученные им суммы ЕДВ за все время, в течение которого выплата ЕДВ была приостановлена;

без подачи заявления гражданином - со дня, с которого это лицо вновь признано инвалидом, при поступлении в территориальный орган ПФР выписки из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы, подтверждающей установление инвалидности:

  • до истечения срока, на который она была установлена;
  • в течение 3-х месяцев со дня приостановления;
  • за прошлое время со срока, не превышающего 3-х месяцев со дня приостановления выплаты ЕДВ.

Территориальный орган ПФР прекращает выплату ЕДВ в следующих случаях:

  • по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты ЕДВ в связи с ее неполучением в течение шести месяцев подряд;
  • истечения срока признания лица инвалидом;
  • в случае утраты гражданином права на назначенную ему ЕДВ (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную выплату);
  • в случае смерти получателя ЕДВ, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

Перечень документов, рассматриваемых территориальным органом ПФР при обращении граждан за ЕДВ приведен в приложении № 3 к Порядку осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 30.11.2004 № 294.

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика