Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О музее

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Краеведческий народный музей «Человек и природа» имеет свою историю. Имея, крупный личный капитал Николай, Михаил и Зиновий Михайловичи Таланцевы (крупные купцы промышленники) редко сообща и часто каждый в отдельности вкладывали  большие суммы в строительство и открытие школ, благотворительные заведения, как на селе, так и в городе.

   В 1898 году Михаилом Михайловичем Таланцевым было начато строительство здания. В 1990 году была открыта Красночетайская церковноприходская второклассная школа (6-летка). Сам Михаил Михайлович родился 29 октября 1866 года Янибяковской усадьбе, окончил 4 класса 3-й Казанской гимназии. Добровольно служил в армии. В 20 лет втянулся торговые дела.

    Открыв школу в селе Красные Четаи, стал ее попечителем. За возведение школьных зданий на селе ему пожалована серебряная медаль на Станиславской ленте.

    До 1970 годов в здании действовала школа, затем был Дом Пионеров. А в январе 1977 года на бюро Райкома партии было принято решение об организации народного музея района. Нелегкую задачу по сбору материалов об истории района, экспонатов прошлого и настоящего, взял на себя учитель-краевед Валерьян Григорьевич Толстов – Атнарский. Он внес огромный вклад в развитие музейного дела, проработал директором музея до 1993 года. Краевед отдавал всю душу и свою энергию музею.

    4 марта 1979 года музей был торжественно открыт для посетителей и в этот день первый секретарь районного Комитета партии, герой социалистического труда Смалайкин А.Д. на первой странице книги записи отметил, что открытие музея в районе в день выборов в Верховный Совет СССР – это большое событие для всего народа района. Он обогатит духовно каждого человека, поможет почувствовать красоту нашего района.

    За годы существования музейное здание неоднократно подвергалось ремонту:

- в 1977-1979 годах проведен первый ремонт;                               

- второй ремонт проведен в 1984-1985 годах, к празднованию 40-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

- третий ремонт – в 1990 году;

- четвертый ремонт начат в 1991 году и завершен в 1992 году, на что Министерство культуры ЧССР выделило 140000 рублей (1991 г.);

- в 2003 году проделана полная реконструкция здания музея, на что было выделено около 3 млн. рублей из бюджета района;

- в 2007 году произведена реконструкция на 80%, остался незавершенным Зал Природы. На реконструкцию в 2008 году выделено 200000 рублей из районного бюджета.

    В настоящее время музей занимает два этажа: на первом этаже четыре зала и коридор, на втором этаже - три зала. Общая площадь музея -500 кв.м. На первом этаже расположены: этнографический зал, выставочный зал, зал Боевой Славы, обзорный зал. На втором этаже расположены: зал картинной галереи, зал первого директора музея В.Г.Толстова - Атнарского, зал природы. Имеется архив музея, где хранятся более 4 тыс. экспонатов. Наш музей имеет профиль сельского хозяйства, почти 80% экспозиции связанные с бытом и традициями нашего района. Более 2/3 части фондов фотографии и документы о событиях и людях нашего района.

    Основной контингент посетителей народного музея учащиеся школ и жители района.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика