Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги деятельности краеведческого народного музея "Человек и природа" за 2016 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Бюджетное учреждение культуры Красночетайского района Чувашской Республики "Краеведческий народный музей "Человек и природа" им. Валерьяна Толстова - Атнарского" действует на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, законодательства Чувашской Республики и нормативно – правовых актов Красночетайского района Чувашской Республики, Устава БУК «КНМ « Человек и природа»

Музей находится в здании памятника истории и культуры.   В 1898 году на средства одного из представителей купеческой фамилии Таланцевых, Михаила Михайловича, было начато строительство 2-классной церковно-приходской школы в селе Красные Четаи. В 1900 году школа открылась, попечителем этой школы стал Михаил Таланцев. В 1918 году на базе данного учебного заведения создается учительская семинария, здесь открываются трехгодичные педагогические курсы, а затем – Казанский чувашский педагогический техникум. До закрытия техникума (1928 год) здесь было подготовлено для школ Чувашии более 1000 учителей. Потом здание использовалось в качестве школы крестьянской молодежи, семилетней и средней школы.

В 30 годы в целях увеличения учебных площадей был построен второй этаж. После перехода Красночетайской средней школы в новое здание в январе 1977 года на заседании бюро райкома партии был рассмотрен вопрос о создании народного музея. Так начался сбор старинных и современных экспонатов, отображающих жизнь и быт, культуру и историю родного края. Торжественное открытие музея прошло 4 марта 1979 года. Первый директор музея - ученый историк В.Г. Толстов-Атнарский.

В 2003-2008 годы музей был полностью реконструирован.

Общая площадь музея - 500 кв.м. экспозиционно-выставочная площадь-420кв.м., площадь под хранение фондов 35 кв.м. На первом этаже расположены залы: зал Боевой Славы, зал истории района, этнографический зал, обзорный зал. На втором этаже расположены: зал картинной галереи, зал природы, зал первого директора музея В.Г.Толстова - Атнарского. Здание музея с 2008 года оборудовано автономной охранно-пожарной сигнализацией. В музее имеется два компьютера, один подключен к интернету, имеется электронная почта музея.

2. Кадровое обеспечение музейной деятельности.

Учредителем музея является администрация Красночетайского района. Директор музея - Чемалинова Елена Ивановна, по специальности инженер - геолог, главный хранитель фондов музея –Сядайкина Лариса Валериевна, по специальности филолог, методист - Торейкина Валентина Ильинична, по специальности- бухгалтер, методист Пандиковского структурного подразделения музея- Трифонов Николай Иванович, по специальности- педагог (заслуженный педагог Чувашской Республики).  

 

3. Научно-фондовая работа

Количество предметов основного фонда на 31 декабря 2015 года составило 3395 ед.хр., научно-вспомогательного фонда - 878 ед. хр.

За год собрание основного фонда увеличилось (+152ед.):

- 104 ед.- фотографии

- 1 ед.- археология

- 12 ед.- предметы быта

- 35 ед.- документы

Научно - вспомогательный фонд увеличился на 10 ед.хр. печатной продукции.

В залах музея экспонировалось 978 ед. хр.

В течение года велись мероприятия по обеспечению сохранности и безопасности коллекций: систематизация коллекций, мониторинг температурно-влажностного режима. Проведены профилактические меры для обеспечения сохранности фондов.

 

4. Приоритетные направления работы учреждения в 2015 году

- Реализация мероприятий в рамках Указа Президента РФ от 25 апреля 2013 г. N 417 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

- Реализация указа Президента Российской Федерации от 12.06.2014 № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы»

- Реализация мероприятий в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 04 августа 2014 г. № 110 «Об объявлении в Чувашской Республике 2015 год Годом К.В. Иванова»

 

  1. Экспозиционно-выставочнаядеятельность

В 2015 году Краеведческий музей провел большую работу по подготовке и проведению тематических выставок. За год в музее действовали 20 выставок:4 из собственных фондов, 6 из привлеченных фондов, 10 выставок вне музея.

Привлеченные фонды Чувашского национального музея:

-фотовыставка «Птицы Красной Книги Чувашской Республики»;

-выставка «Говорят погибшие герои»;

-выставка «Вокруг железного коня»;

-выставка «Созвездие минералов»;

-выставка « Венценосная семья Романовых»;

-выставка « Неизвестная война: плакаты Первой мировой войны».

Привлеченные фонды жителей района:

-выставка «Боевая техника Красной Армии» коллекция моделей танков учителя истории Атнарской СОШ – Фондеркина А.П.

В Год литературы музей активно участвовал в жизни района. Были организованны передвижные выставки из собственных и привлеченных фондов:

-«Быт крестьянина IXX века»в рамках праздничного мероприятия, открытия Года литературы в Красночетайском районе в РДК;

-«К юбилею поэта» -125-летие К.Иванова в районном смотр – отчете в СДК д. Черепаново;

Старины забытые мотивы» -в районном празднике «Акатуй» в лесном массиве «Чавал»;

- «Великая победа» - на республиканском празднике «Акатуй» в г. Чебоксары;

- «Великая Победа глазами детей» в рамках закрытия Года литературы РДК.

В рамках подготовки и проведения празднования 70-летия Победы сотрудники музея провели ряд мероприятий:

- конкурс презентаций «Герои минувшей войны»;

- конкурс рисунка « Великая Победа глазами детей»;

-вечер памяти нашего земляка Героя Советского Союза Индрякова И.В. в честь 100-летия со дня рождения;

- выставка «Говорят погибшие герои»;

- выставка «Письма с фронта»;

- выставка рисунка и работ ДПИ «Великая Победа глазами детей»;

-презентация книги Григорьевского Юрия Никоновича «Без уважения к прошлому, нет будущего»;

   - мастер – класс «Гвоздика – символ памяти»;

    -участие во Всероссийской акции гражданско-патриотической направленности "Красная гвоздика";

   - выставка «Боевая техника Красной Армии».

15 марта 2015 состоялось заседание совета краеведов музея, посвященное подготовке к 70-летию победы в Великой Отечественной войне с участием учителей и ветеранов района.

7 мая в зале Боевой Славы в торжественной обстановке был установлен бюст нашего земляка, участника исторического военного парада Победы в Москве на Красной площади 7 ноября 1941 года Николая Николаевича Григорьева.

8 и 16 мая 2015 – в музее в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась Всероссийская акция «Ночь музеев»

Участвовали в реализации гранта Главы Чувашской Республики «Мы помним, мы гордимся!», посвященному землякам Героям Советского Союза Индрякову И.В., Логинову А.Р. и нашим землякам первым ракетчикам Чувашии.

Музей принял 1573 посетителей, из них число индивидуальных посещений выставок и экспозиций – 300 человек; школьников, студентов до 16 лет – 100 человек; льготная категория – 100 человек. Проведено 80 экскурсий, число экскурсионных посещений- 1253 посетителя, из них 120 посетителей льготной категории и из них 600 лиц в возрасте до 16 лет.

Работники музея активно участвуют в жизни района. Связывая настоящее с прошлым, администрация музея проводит Заседание Совета Общества краеведов. В 2015 году проведено три заседания на тему:

- празднование 70-летия Победы ВОВ;

- создание энциклопедии «Просвещение района»;

- сбор экспонатов, информации для пополнения фондов музея, с целью сохранить материалы об истории района.

За прошедший год провели большую общеобразовательную работу с учащимися школ и дошкольных учреждений района. Провели 4 выездных лекции - уроков в школах района на тему: «Птицы Красной книги Чувашской Республики».

В 2015 году музей организовал 3 творческих конкурса для учащихся школ района: « Конкурс презентаций «Герои минувшей войны» (приняли участие 10 человек)», «Конкурс рисунка «Великая Победа глазами детей» (приняли участие 214 человек)», «Конкурс поделок «Новогодняя игрушка своими руками» (приняли участие 135 человек)».

Всем победителям были вручены дипломы, сертификаты и ценные призы. По итогам конкурсов организовали выставки творческих работ учащихся:

-«Великая Победа глазами детей»;

-«Новогодняя игрушка своими руками».

В течение года в музее проводились обучающие занятия с детьми:

- мастер - классы «Техническое моделирование военной техники»;

- мастер - класс «Гвоздика – символ памяти»;

- мастер - классы «Кукла оберег своими руками»;

- мастер - классы «Рождественский ангел»;

- лекция «Символика чувашской вышивки».

В рамках Года литературы краеведческий музей провел ряд мероприятий: с выставкой «Славный сын чувашского народа», посвященной 125- летию К.В Иванова, участвовали в торжественном открытии Года литературы в Красночетайском районе и в районном смотр-отчете. Открыли выставку книг «Земли родной талант и вдохновенье», поэтов и писателей родного края.

26 мая, в одном из залов краеведческого народного музея «Человек и природа», состоялась встреча учеников старших классов Красночетайской средней общеобразовательной школы с основателями поэтического содружества "МыслЪ" и организаторами поэтических вечеров молодежи Чувашии.

3 ноября в краеведческом народном музее прошла третья ежегодная культурно - образовательная акция «Ночь искусств». В 2015 году Акция проходила под девизом «Искусство объединяет»

С 9 декабря 2015 года работает выставка макетов авиационной техники, посвящённая Дню героев Отечества в России. Все модели, представленные на выставке, выполнены с исторической достоверностью. Авторами этой выставки являются учащиеся объединения «Техническое моделирование» МБОУ ДОД «Дом детского творчества» Красночетайского района (педагог Марков Сергей Николаевич). 

По праздничным датам музей проводил Дни открытых дверей:

 

6. Финансово- хозяйственная деятельность

В течение года по плану велась работа по благоустройству территории:

- очистка фасада здания от внешних факторов разрушающей среды;

- в помещении музея провели мелкий ремонт;

- уборка территории;

- разбивка цветников.

В целях пожарной безопасности были приобретены:

-огнетушители для структурного подразделения.

Доход от основных видов деятельности составил 8500 рублей. На спонсорские средства для музея закуплено 50 стульев.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика