Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

rdg

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

В рамках создания новой системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в республике приняты: Закон Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики», 11 постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, создан региональный оператор – некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (региональный оператор).

В Жилищный кодекс Российской Федерации введены новые положения, устанавливающие обязанность собственников помещений в многоквартирном доме вносить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Взносы на капитальный ремонт должны вносить собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме. За неприватизированные жилые помещения плата за капитальный ремонт МКД вносится муниципалитетом. Размер платы в  2015 г. составляет 5,50 руб. за 1 кв.м общей площади помещения.

Плата за капитальный ремонт МКД включается в расчет субсидий на оплату ЖКУ.

Обязательство по внесению взносов на капитальный ремонт у собственников помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики, возникло с декабря 2014 года.

От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Ремонт МКД бывает: текущим (окраска фасадов, стен и перекрытий; герметизация межпанельных швов; внутренняя отделка стен, потолков, полов подъездов и др.) и капитальным (устранение изношенных конструктивных элементов МКД).

Способы формирования фонда капительного ремонта. У собственников есть два варианта:

1) накопление взносов на капитальный ремонт на специальном счете (распоряжение средствами осуществляют собственники; возможность открытия счета в банке, где на средства начисляются проценты);

2) накопление взносов на счете регионального оператора, по принципу «общего котла» (возможность использования средств одних многоквартирных домов на ремонт других домов с последующим их возмещением; возможность открытия счета в банке, где на средства начисляются проценты; возможность открытия счета в финансовом органе субъекта Российской Федерации (Минфине Чувашии).

Способ формирования фонда капитального ремонта МКД можно изменить. Порядок перехода с одного счета на другой:

а)       со специального счета на счет регионального оператора: после решения общего собрания собственников - через 1 месяц;

б)       со счета регионального оператора на специальный счет: после решения общего собрания - через 2 года.

За счет взносов собственников можно отремонтировать:

- внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

- кровлю;

- подвальные помещения, относящиеся к общему имуществу МКД;

-  фасад;

-  фундамент многоквартирного дома;

 

  Взносы на капитальный ремонт можно вносить:

- в отделениях ОАО «Сбербанк России» (в настоящее время между региональным оператором и ОАО Сбербанк России заключено соглашение, в соответствии с которым при оплате взносов на капитальный ремонт через ОАО «Сбербанк России» комиссия не взимается);

- в отделениях ФГУП «Почта России» с оплатой  комиссионного вознаграждения в размере 1,5% от суммы платежа (минимум 10 рублей);

- через платежные терминалы ООО «СимМетрия» с оплатой комиссионного вознаграждения в размере  0,5%-1% от суммы платежа. Список адресов терминалов ООО «СимМетрия» на территории Чувашской Республики размещен на сайте регионального оператора - Некоммерческой организации "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов".

 

Справочно:

Краткосрочный план капитального ремонта на 2014-2015 годы:

По состоянию на 20 марта 2015 года на территории Красночетайского района 46 многоквартирных домов, общая площадь которых составляет 51,0 тыс.кв.м.

В Программу капитального ремонта включены 34 МКД общей площадью 28 573,39кв.м.

Количество квартир 697, из них:

- 573 кв. приватизированных общей площадью – 24769,78 кв.м. (136233,79р);

- 124 кв. неприватизированных общей площадью 4121,75 кв.м (22669,63 р).

Размер взноса за муниципальный жилищный фонд актуализируется ежемесячно.

Взнос за капитальный ремонт начисляется следующим образом:

жилая площадь + квадратные метры кухни и санузла, распределенные пропорционально (применительно по адресу улица Новая, д.51, общежитие). За балконы, лестничные площадки и общий коридор взнос не начисляется.

                                    

Сведения по сбору средств на капремонт

в руб.

№ п/п

месяц

начислено

оплачено

долг

(с нараст.итогом)

1

декабрь

146 070,26

52 341,30

93 728,96

2

январь

154 499,47

85 894,78

68 604,69

3

февраль

157 454,79

76 859,78

319 788,44

4

март

158 105,20

-

401 033,86

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика