Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.29 Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан недопустимо

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Прокуратурой Красночетайского района по обращению Кашкирова А.С. проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации Красночетайского сельского поселения Красночетайского района, в ходе которой выявлены нарушения.

В силу положений статьи 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Согласно ст. 32 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу требований статьи 12 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Однако, в нарушение указанных норм, в ходе проверки поступивших в администрацию Красночетайского сельского поселения Красночетайского района обращений граждан выявлены факты оставления их без рассмотрения и дачи ответа.

Так, 16.09.2013 года в администрации поселения под № 58 зарегистрировано обращение Кашкирова А.С. (исполнитель Кчетков С.Н.) по вопросам жилищного законодательства. Срок рассмотрения обращения истек 16.09.2013 года.

Однако, в нарушение требований ст. 10 и 12 Федерального закона № 59-ФЗ, письменный ответ о результатах рассмотрения обращения заявителю Кашкирова А.С. на момент проверки 10.04.2014 г. не направлен.

Указанные нарушения законодательства о рассмотрении обращений граждан в администрации Красночетайского сельского поселения Красночетайского района явились следствием ненадлежащего исполнения отдельными муниципальными служащими своих прямых должностных обязанностей, отсутствия спроса и должного контроля со стороны главы администрации.

Вместе с тем в силу ст. 14 Федерального закона № 59-ФЗ органы местного самоуправления и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы Красночетайского сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого должностное лицо администрации сельского поселения привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

помощник прокурора Красночетайского района, юрист 3 класса                    А.С. Перепелкин

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика