Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги развития малого и среднего предпринимательства в Красночетайском районе за 2012 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Вклад среднего и малого предпринимательства в экономику района становится все более ощутимым. Малое предпринимательство - один из наиболее значительных и перспективных резервов развития экономики. Развитие малого и среднего предпринимательства позволяет обеспечить решение как экономических, так и социальных проблем: способствует насыщению рынка товарами и услугами, решению проблем занятости, увеличению налоговых поступлений.

На 1 января 2013 г. в районе всего действует 348 субъекта малого предпринимательства (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось 87 ед.), в том числе 43 малых предприятий, 9 крестьянско-фермерских хозяйства (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество КФХ увеличилось на 7 ед., на 1 января 2011 года было 2), 296 индивидуальный предприниматель (снизилось по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 85 человек). Этому повлияло увеличение платежей в государственные внебюджетные фонды, 2 раза, т.е. если в прошлые годы в год платили 16 тыс. рублей, то с января 2013 года годовой платеж составляет 35,6 тыс. рублей.

 Численность работающих в сфере малого и среднего бизнеса составила 853 чел., что составляет 90,3 % по сравнению с 01.01.2011.

Объем  отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малыми предприятиями в 2011 году составил 67,5 млн. рублей, 102,2% к уровню прошлого года (в 2011 году-66 млн. рублей).

Структура распределения малых предприятий  в районе свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере торговли – 51%, сельского хозяйства – 30%, промышленности – 14%, сфере услуг – 5 процентов.

Отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации района регулярно оказывает информационную и консультационную поддержку субъектам малого бизнеса района по вопросамгосударственной поддержки.  Администрацией района оказана консультация около 80 гражданам по вопросам составления бизнес-проектов и предоставления гранта на создание собственного бизнеса.

В 2012 году Автономное учреждение Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики провел обучение среди мастеров народных художественных промыслов, индивидуальных предпринимателей и сотрудников организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере народных художественных промыслов по программам: «Особенности налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере народных художественных промыслов», «Договорные отношения в бизнесе» на бесплатной основе. Где с нашего района принимал участие и прошел обучение Туйманов  Александр Иванович, получил сертификат о полученном образовании.

В этом году 8 индивидуальным предпринимателям выдано ходатайство на бесплатную разработку бизнес плана Республиканским бизнес инкубатором и все они участвовали на конкурсе для создания собственного бизнеса. В числе победителей оказались 2 предпринимателя:

1.Федоров Федор Ильич, житель д. Чербаи Красночетайского района по бизнес – плану «Создание высокотехнологической пасеки».

2. Охливанкин Юрий Викторович, житель д. Тиханкино по бизнес-плану «Развитие свиноводства»

В 2011 году 3 предпринимателя оказались в числе победителей:

Им предоставлены гранты в размере по 300 тыс. рублей государственной поддержки на создание собственного бизнеса.

Администрация района, принимая участие в республиканском конкурсе по поддержке муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства среди муниципальных образований, получила Грант в сумме 80 тысяч рублей. В конце 2012 года администрация района провела районный конкурс среди начинающих предпринимателей. По итогам конкурса определены 2 победителя – получателей районного гранта. ИП Лисаев Руслан Николаевич и ИП Туйманов Александр Иванович.


В 2012 году в районе открылись 2 магазина «Стройхозтовары», 1 торговый павильон и кафе «Мария»; магазин в с. Штанаши и кафе «Залив» в с. Атнары Красночетайского РАЙПО. Дополнительно созданы 10 рабочих мест.


В июле месяце в здании МП «Быт» открылся швейный цех ООО «Швейная фабрика» на 24 рабочих места. На сегодняшний день там работают 14 человек.  

В 2011 году открыто 9 объектов розничной торговли.

В районе действует 2 универсальные ярмарки выходного дня, предоставлены торговые места для реализации сельскохозяйственной продукции. Объем реализованной продукции составил 2,45 тонн на сумму 5,75 тыс. рублей.

В районе ежеквартально проводятся семинары-совещания с участием представителей налоговой инспекции, пенсионного фонда, регистрационной палаты c целью разъяснения вопросов, возникающих в ходе работы у субъектов малого и среднего предпринимательства Красночетайского района.

В  2012 г. сумма налогов, уплаченных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, относящимися к субъектам малого предпринимательства, в местный бюджет по сравнению с прошлым годом выросли на 4,7 % и составили 3935,9 тыс. рублей (в 2010 г. –  3757,8 тыс. рублей).

Размер среднемесячной заработной платы по предприятиям малого и среднего бизнеса в 2012 году вырос до 8660 рублей (2011 году составляла 7586 рублей), что составляет 114,1% к уровню прошлого года.

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика