Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Викторины

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Викторина «Чей это Дед Мороз?»

 

 

1. У этого новогоднего дедушки долгополая шуба красного цвета, шапка-боярка, окладистая белая борода и длинный посох в руках. (Российский Дед Мороз.)

 

2. Обязательными атрибутами внешнего вида этого местного Деда Мороза являются белая борода, красная шапочка с помпончиком на конце, плавательный костюм, облегающий загорелое тело, и солнцезащитные очки? (Австралийский Дед Мороз.)

 

3. В какой стране сутулый дедушка с большим носом вместе с карликом (гномом) оставляют новогодние подарки прямо на подоконнике? (В Швеции.)

 

4. Назовите национальность Деда Мороза, одетого в белые одежды, который любит погреться у камина и оставляет там свои подарки. (Француз.)

 

5. Этот новогодний старичок — очень веселый человечек в мохнатой шубе, высокой бараньей шапке, с коробом за спиной. Откуда он? (Из Чехии и Словакии.)

 

6. В какой стране Дед Мороз приходит к новогодней елке в одежде скотовода, с лисьей шапкой на голове, длинным кнутом в руках, огнивом и табакеркой на боку? (В Монголии, так как Новый год в этой стране совпадает с праздником скотоводства.)

 

7. В какой стране правит новогодний бал Дед Мороз, который носит конусообразную шапку и красную одежду и появляется всегда в окружении гномиков в остроконечных шапочках и накидках, отороченных белым мехом? (В Финляндии.)

 

8. Какой народ в XIX веке изображал Деда Мороза стройным мужчиной спортивного телосложения, с неизменной трубкой, умело прочищающим дымоходы, через которые он одаривал детей подарками? (Голландцы.)

 

9. К детишкам, живущим в какой стране, Снежный дедушка является в полосатом халате и тюбетейке в сопровождении ослика, навьюченного тюками с новогодними подарками? (В Узбекистане.)

 

10. В какой стране живет новогодний старичок, который единственный из всей родственной компании Дедов Морозов всегда появляется в сопровождении юной, красивой спутницы? (В России.)

 

 

 

Викторина «С Новым годом!»

 

1. В календаре последний месяц уходящего года — декабрь. Его название происходит от греческого слова «дека», что означает «десять». Однако в календаре он идет двенадцатым по счету. Как можно объяснить такое несоответствие? (Эта традиция восходит к календарю древних римлян, по которому (еще до Юлия Цезаря) началом года считали 1 марта. По этой системе отсчета декабрь был десятым месяцем года.)

 

2. Из какого литературного произведения эти слова: Двенадцать ударило! Кончился год,И новый успел народиться! (Н. А. Некрасов. Русские женщины.)

 

3. В допетровской Руси традиционным новогодним угощением праздничного застолья были яблоки. Почему? (До календарной реформы Петра I Новый год отмечали 1 сентября — в то время, когда собирали яблоки.)

 

4. Какой из древних народов праздновал Новый год 1 января? (Римляне.)

 

5. Почему 31 декабря во времена Петра I в народе называли «щедрый вечер» и Васильев вечер? («Щедрым» новогодний вечер называли потому, что накрывался богатый стол, за которым угощали всех, кто приходил с пожеланием щедрого года. Этот же день отмечали как день памяти Святого Василия.)

 

6. В какой стране можно встретить Новый год наибольшее количество раз? (В Индии. Здесь Новый год наступает в зависимости от обычаев разных штатов. Если очень постараться, в этой стране можно встретить Новый год более 30 раз.)

 

7. Назовите русского писателя, автора произведения «Новый год». (И.А. Бунин.)

 

8. Жители какого острова не ждут наступления Нового года, а активно ищут его? (На острове Пасхи считается, что Новый год приносит яйцо ласточки. Тот из жителей острова, кто первый найдет его, торжественно объявляет: «Новый год пришел!»)

 

9. Какой порядковый номер был присвоен выпуску мультсериала «Ну, погоди!» с сюжетом о встрече Нового года? (Восьмой.)

 

10. В Японии о приходе Нового года возвещают 108 ударов в колокол, в России новогоднюю полночь отбивают Кремлевские куранты, а в Великобритании? (Лондонские часы Виг-Бен.)

 

11. Из какого кинофильма эта крылатая фраза: «Есть установка весело встретить Новый год»? («Карнавальная ночь».)

 

 

 

Веселая зимняя викторина

 

1. Природное явление, без песочной посыпки вызывающее новогодний падеж людей. (Гололед.)

 

2. Место, где мороз приморозил ногу клену. (Сугроб.)

 

3. Новогодний двуличный бал. (Маскарад.)

 

4. Низкорослая метелица. (Поземка.)

 

5. Карнавальная наличница. (Маска.)

 

6. Ледовое литье. (Каток.)

 

7. Жизненная пора Снегурочки. (Зима.)

 

8. Зимний ударник. (Мороз.)

 

9. Новогодний гостесборник. (Стол.)

 

10. Опорная четвертинка новогоднего стола. (Ножка.)

 

11. Новогодний напиток для рисковых гостей. (Шампанское.)

 

12. Рыба, «одетая» в натуральную кожу и искусственную шубу, — новогоднее блюдо. (Селедка.)

 

13. Гимназический трюк, который выполняет Земля ко времени наступления очередного Нового года. (Оборот.)

 

14. Сезонная «скульптура», выполненная из действительно природного материала. (Снеговик.)

 

15. Результат праздничной зажигательности. (Фейерверк.)

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика