Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Народному музею "Человек и природа" - 30 лет

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

7 октября 2009 года народный музей «Человек и природа» отмечает 30 лет со дня открытия. Интересна история создания музея. До 1970 года в этом здании располагались учебные классы Красночетайской средней школы. Позже здесь работал Дом пионеров. В январе месяце 1977 года на заседании бюро райкома партии был рассмотрен вопрос о создании народного музея. Так начался сбор старинных и современных экспонатов, отображающих жизнь и быт, культуру и историю чувашского народа. Большой вклад внес в создание музея учитель-краевед Валерьян Григорьевич Толстов-Атнарский, который проработал в музее до 1993 года.

Многие не знают, на чьи средства был построен здание музея. Оказывается, построить его помог купец Михаил Михайлович Таланцев, проживающий в Ядрине. Строительные работы начались 1898 году. В 1900 году там была открыта 2-классная церковно-приходская школа. Попечителем этой школы стал Михаил Таланцев.

Открывшийся в начале марта 1979 года народный музей в селе Красные Четаи сразу стал одним из самых притягательных мест в Красночетайском районе. В 1988 году он стал «народным».

В музее нет ничего случайного, все взаимосвязано, символично. Коллекция народного музея насчитывает более 5 тысяч экспонатов. Это произведения искусства, предметы, имеющие этнографическую и художественную ценность. В экспозиции представлены: живопись (коллекция картин заслуженного художника Чувашской Республики, уроженца Красночетайского района А.В. Данилова ), изделия народного творчества   (вышивки, верхняя одежда), керамика (горшки, миски), зал В.Г. Толстого-Атнарского (творческое наследие основателя музея), фотографии и документы по истории Красночетайского края.

Основной контингент посетителей народного музея учащиеся школ и жители района.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика