Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол заседания комиссии по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Красночетайского района Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по безаварийному пропуску паводковых

вод на территории Красночетайского района Чувашской Республики

 

 

27 февраля 2009 года

с. Красные Четаи

№ 1

 

 

Председательствовал:

А.П. Самылкин – первый заместитель главы администрации района

 

Присутствовали:

 

Заместитель председателя:

В.Н.Романов – начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района

Секретарь комиссии:

И.А.Федоров – ведущий специалист – эксперт отдела экономики, имущественных и земельных отношений

Члены комиссии:

А.Н. Михопаркин, В.С. Сатлайкин, Г.А. Стекольщиков, П.В. Столяров, Н.Ф. Коробков, М.М. Мельников, П.В. Кандейкин, А.Г. Ильин,  И.М. Сидоров

 

 

Повестка дня:

 

1. О создании рабочих групп по обследованию гидротехнических сооружений, дорог, мостов, трубных переходов, линий электропередач, связи, тепловых сетей, водопроводов.

Докладывает заместитель председателя комиссии Романов В.Н.

 

2. О мерах по подготовке и пропуску паводковых вод автодорожной службой района.

Отчет зам. начальника отдела по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ Ильин А.Г.

 

I. Слушали: информацию начальника отдела по делам ГО и ЧС Романова В.Н.

Для защиты населения и объектов экономики района, сохранения от разрушения и повреждения плотин, мостов, прудов, гидротехнических и инженерных сооружений, недопущения нарушений дорожных покрытий в зоне повышения паводковых вод, разлива реки Сура, сохранения жизнеобеспечения района образована районная комиссия по безаварийному пропуску паводковых вод на территории района. Председателем комиссии является первый заместитель главы администрации района Самылкин А.П. Принят план организационных мероприятий на 2009 год по обеспечению безаварийного пропуска весенних паводковых вод на территории Красночетайского района. Определены ответственные лица по гидротехническим сооружениям района. Рекомендовано главам сельских поселений и руководителям объектов экономики района образовать соответствующие противопаводковые комиссии на местах, провести организационные и подготовительные мероприятия по подготовке прудов, водосборов и прилегающих объектов к приему и пропуску весеннего паводка. Определить размеры материально-технических финансовых средств, созданных на случай возникновения чрезвычайных ситуаций с прохождением паводковых вод. Назначить ответственных лиц по каждому водному объекту, гидротехническому сооружению, объекту инфраструктуры. 

Постановление главы района, план организационных мероприятий доведены до глав сельских поселений, руководителей предприятий, учреждений и организаций. Кроме того для них доведены Памятки по проверке готовности объектов к пропуску весеннего паводка, Рекомендации по подготовке предприятий, организаций и учреждений к паводковому периоду, Рекомендации по подготовке прудов к приему и пропуску весеннего паводка.

Организовано выступление перед населением района, используя собрание жителей деревень информацию о функционировании телефонов «01» и «112», как единого вызова населением всех спасательных служб для обеспечения экстренного реагирования аварийно-спасательных служб и подразделений поисково-спасательных служб на возникающие чрезвычайные ситуации. В данное время ведется наблюдение ледовой паводковой обстановки в угрожаемых местах района, проводится анализ прохождения паводка в предыдущие годы и прогнозирование возможного затопления или подтопления населенных пунктов.

Разрабатывается детальный план экстренной эвакуации населения, определены места эвакуации людей и сельскохозяйственных животных, запланированы первоочередные мероприятия жизнеобеспечения пострадавшего населения с расчетом привлекаемых сил и средств по сценариям максимального затопления.    

Для обследования гидротехнических сооружений, дорог, мостов, линий электроснабжения, газопроводов, водопропускных труб созданы рабочие группы.

Запланирован комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболевания населения, попавшего в зону затопления или подтопления, острыми кишечными инфекциями.

Создаются в необходимых объемах и необходимой номенклатуре запасы материально-технических средств и финансовых ресурсов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и первоочередного жизнеобеспечения населения.

 

Выступили:

Столяров П.В. – для защиты инженерных сооружений Красночетайского ММППЖКХ в период весеннего паводка создана противопаводковая комиссия. Приказом по предприятию председателем комиссии назначен главный инженер Сатлайкин В.Н.. Создана аварийная бригада, она комплектована специальной техникой. Имеется некоторый запас труб, песка, электродов.

Начата очистка снега вокруг зданий котельных, здания биологических очистных сооружений, смотровых колодцев, биопрудов, водоотводных лотков.

Мельников М.М. – у нас также по приказу создана комиссия и разработан план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод. Определены линии электропередач и опоры, которые могут разрушиться в период активного таяния снега. За всеми объектами закреплены ответственные лица.

 

Решили:

1.1. Информацию начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации района Романова В.Н. принять к сведению. 

1.2. Создать рабочую группу по обследованию гидротехнических сооружений, дорог, мостов, трубных переходов, линий электропередач, связи, тепловых сетей, водопроводов: 

1. Романов В.Н.

2. Федоров И.А.

3. Сатлайкин В.С.

4. Коробков Н.Ф.

5. Ильин А.Г.

1.3. Рабочей группе при необходимости, по согласованию привлечь специалистов сельских поселений, организаций учреждений района к проверке объектов в паводковый период.

 

II. Слушали: Отчет ведущего специалиста – эксперта – заместителя начальника отдела по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ  Ильина А.Г.

По многолетнему наблюдению за прохождением паводковых вод в районе определились следующие опасные участки:

1. Муниципальная автомобильная дорога «Сура» - Березовка – Кишля. Около д.Кишля паводковые воды ежегодно проходят через дорожное полотно высотой около 0,3 м на расстоянии 200-300 м, от 3-7 дней.

2. Муниципальная автомобильная дорога «Сура» - Березовка – Кишля - Красный Яр. Около д.Красный Яр на повороте один трубный переход пропускает паводковые воды, поступающие через три водопропускные трубы. Часть автомобильной дороги может оказаться под водой или разрушение трубного перехода.

3. Муниципальная автомобильная дорога «Сура» - Тоганаши. В д.Тоганаши водопропускная труба не успевает пропускать паводок, собирающиеся в поле. Возможно затопление или подтопление одного дома.

4. Муниципальная автомобильная дорога «Сура» - Акчикасы – Шоля. В  д.Шоля имеющиеся трубный переход при резком таянии снега может не справиться пропуском паводковых вод. Возможно затопление или подтопление 10 домов на трое суток.

Кроме того возможны разрушения проезжей части дорог в местах резкого перепада высот т.е. в оврагах и балках, естественного уклона.

Все эти и другие вопросы по защите дорог и инженерных сооружений рассмотрены на совещании отдела по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ с приглашением руководителей подрядных организаций. В этих организациях созданы комиссии, аварийные бригады, запас песка, щебня. Определены силы и средства для ликвидации возможных аварий и разрушений на автомобильных дорогах района.

 

Выступили:

Кандейкин П.В. – издан приказ о создании комиссии по безаварийному пропуску паводковых вод. Организована специальная бригада. Назначены ответственные лица по объектам. Создан запас песка, щебня. Организовано дежурство работников ЗАО КСО «Красночетайская».

 

Решили:

2.1. Отчет ведущего специалиста – эксперта – заместителя начальника отдела по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ  Ильина А.Г. принять к сведению.

2.2. Утвердить план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и сохранению автомобильных дорог и искусственных сооружений в весенний период 2009 года.

 

 

Председатель противопаводковой

 комиссии

                                                        

   п/п                                       А.П. Самылкин

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика