Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Здоровьесбережение

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Советы по воспитанию здорового ребенка

 

     Какие родители не мечтают видеть своего ребенка здоровым. Но все ли они делают для этого?

     Здоровье, согласно ВОЗ (наиболее общепринятой точки зрении) зависит на 20% от окружающей среды, на 20% - от наследственных факторов, на 10% - от уровня медицинского обслуживания и на 50% - от образа жизни.

     Советы Врачей-гигиенистов:

  • Ограничение подвижности (гиподинамия) приводит к снижению и нарушению жизненно важных функций организма: кровообращения, теплорегуляции и, наоборот, двигательная активность, подвижные игры, физические упражнения содействуют развитию детей и подростков. Доказано, что для нормальной жизнедеятельности детского организма необходимо от 6 до 13 тысяч движений в день. В состоянии покоя множество капилляров (мелких кровеносных сосудов) не участвуют в кровообращении, а во время мышечной нагрузки они наполняются кровью, что способствует поступлению в мышцы питательных веществ, т.е. являются источниками их развития и совершенствования.
  • Установлено прямое и благотворительное влияние физических упражнений на организм ребенка в целом. Под влиянием физических упражнений резко возрастает потребление тканями кислорода.
  • У малоподвижных детей очень слабые мышцы. Они не в состоянии поддержать тело в правильном положении. Гигиенистами установлено, что недостаточная зрелость опорно-двигательного аппарата у детей при длительном сидении, да еще при  неправильной позе может к деформации костей, нарушению осанки.
  • Существенное значение в профилактике заболеваний, а также для нормального фосфорно-кальциевого обмена у детей имеет достаточное, не менее 1,50 2 часов пребывание на открытом воздухе, причем наиболее благоприятно, если оно сопровождается играми и спортивными развлечениями.
  • Врачи-гигиенисты советуют родителям ограничить просмотр детьми телевизионных передач. Телепередачи представляют значительную физиологическую нагрузку на центральную нервную систему, органы зрения и слуха. Особенно это относится к детям дошкольного и младшего школьного возраста. В этот период развитие многих функций, в том числе зрительных, еще не завершено и любые перегрузки на них могут привести к различным заболеваниям. При повышенной зрительной нагрузке риск развития близорукости и заболеваний глаз гораздо выше. Поэтому необходимо строго дозировать время, отводимое на просмотр телепередач.

 

Гигиенисты установили максимальную продолжительность просмотра:

   - для дошкольников и младших школьников – 1 час;

   - для школьников среднего возраста – 1,5 часа;

   - для старшего возраста – 2 часа,

   В любом школьном возрасте просмотр может быть не более 2-3 раза в неделю.

     Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: уверенности в том, что ребенок, часто заменяющий активный отдых на свежем воздухе просмотром телепередач, вырастет здоровым и физическим крепким, к сожалению, нет.

     Родители должны понять, что здоровье ребенка во многом зависит от них самих, от создания правильных гигиенических условий и целесообразного режима дня в семье.

 

 

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика