Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Система образования в Красночетайском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Районная система образования в целом характеризуется стабильностью и устойчивостью наличием необходимой нормативной и правовой базы для функционирования и развития образовательных учреждений.

            Вся работа системы образования в I полугодии 2007 года строилась в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

            В текущем учебном году в образовательных учреждениях района обучалось 2253 учащихся. По сравнению с предыдущим годом количество учащихся уменьшилось на 125 учащихся (5,2%).

            По состоянию на 1.07.2007г. система образования района состоит из 16 общеобразовательных школ (7 средних, 5 основных, 4 начальные школы – детские сады), 3-х учреждений дополнительного образования: детская юношеская спортивная школа, детская школа искусств, дом детского и юношеского творчества и двух самостоятельных дошкольных учреждений «Солнышко» и «Рябинушка».

            Численность детей воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях и группах достигла 526, что составляет 55% от общего количества дошкольников. Охват детей дошкольным образованием вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

            Более 85% детей в возрасте от 5 до 6,5 лет были охвачены предшкольной подготовкой с 1 января 2007 года оплата родителей за содержание детей в ДОУ компенсируется государством (муниципалитетом). В первое полугодие 2007 года решена проблема в части выполнения температурного режима в ДОУ «Рябинушка». Отопление сделано самостоятельно.

             В рамках республиканской и районной целевых программ: «Развитие образования», «Развитие единой образовательной среды», «Молодежь» в Чувашской Республике и Красночетайского района на 2006 – 2010 годы  и приоритетного национального проекта «Образование» в I-ом полугодии 2007г. удалось значительно укрепить учебно – материальную базу учреждений образования. В первом  полугодии 2007 года приобретено: газовое оборудование на 136520 рублей, компьютерное оборудование на сумму 898831 рубль. Перечислены денежные средства за ремонт крыши дошкольной группы «Родничок» при МОУ «Хозанкинская ООШ» 160000 рублей, газифицировано дошкольное образовательное учреждение «Рябинушка» на сумму 265149,01 рублей. Выплачена компенсация на содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях 42152,85 рублей, выплачены единовременные пособия при всех формах устройства детей лишенных попечения родителей 76000 рублей. Погашены долги за ремонт крыши спортзала Хозанкинской ООШ 56000 рублей, по реконструкции крыши Новоатайской СОШ на сумму 302000 рублей, перечислены и погашены долги на сумму 84643 рублей по газификации Испуханской, Штанашской и Питеркинской СОШ.

            В первом полугодии израсходовано средств на капитальный ремонт и погашения долгов по выполненным работам на сумму 2218572 руб. 86 коп.

            В первом полугодии отдел образования работал также по поддержке одаренных детей за особую творческую устремленность. 10 учащихся школ района ежемесячно получали стипендию депутата Госсовета ЧР, директора «Ядринмолоко» Малова Н.В. в размере 500 рублей ежемесячно, 20 учащимся района  выплачивалась стипендия Главы администрации Красночетайского района на 100 рублей ежемесячно.

            В рамках целевой программы «Развитие единой образовательной среды в Чувашской Республике» в первом полугодии 2007 года на информатизацию образования направлено 898831 рубль. Если на 1 июля 2006 года на 20 учащихся приходился один компьютер, то на 1 июля 2007 года этот показатель составляет 15,6 учащихся.(  повысился на 22%)( Сокращение численности влияет на 6.5%) Следует отметить, количество учителей владеющих информационными технологиями возросло, если на 1 июля 2006 года 54% учителей умели работать компьютерами, то на 1 июля 2007 года этот показатель достиг 75%. Процент общеобразовательных школ имеющих доступ к сети Интернет вырос до 100%.

            Благодаря подключению школ к всемирной сети интернет школьники нашего района могут включаться в глобальный диалог со сверстниками и преподавателями всего мира, принимают участие в дистанционных олимпиадах.

            Главный акцент в районе делается на работу с одаренными детьми, имеющими повышенную мотивацию к познавательной деятельности. Учащиеся школ района активное участие принимают на районных и республиканских олимпиадах. В 18 республиканских олимпиадах приняли участие около 50 учащихся района, из них трое стали призерами: Кабардаева Ксения, уч. 11 класса заняла 2 место на республиканской олимпиаде по экологии, 3 место на республиканской олимпиаде по биологии (учительница Орлова Е.Н. «Красночетайская гимназия»), ученица 9 класса Испуханской ООШ Скворцова Алиса заняла 2 место на республиканской олимпиаде по чувашскому языку и литературе (учительница Ермакова Н.В.). На дистанционных олимпиадах: по русскому языку ученица 10 «а» класса Дашмакова Татьяна заняла 1 место (учительница Кудряшова В.А.), по биологии ученица 11 класса Кабардаева Ксения заняла 1 место (учительница Орлова Е.Н.), по биологии ученица 9 класса Тимакова Анна заняла 2 место (учительница Орлова Е.Н.).

            В первые обучающийся объединения «Техническое моделирование» МОУ ДОД «ДДиЮТ» Степанов Александр, занявший 2 место в республиканском конкурсе на лучшую модель космического аппарата учащихся и работников учреждений дополнительного образования «Открытый Космос» стал победителем Всероссийском конкурсе «Открытый космос», посвященного 45 - летию полета в космос Ю.А. Гагарина, 100 - летию со дня рождения С.П. Королева (руководитель кружка  Марков С.Н., директор МОУ ДОД «ДДиЮТ» Коракова В.М.).  

            В первом полугодии юнармейцы Красночетайской гимназии на республиканских  военно - спортивных играх «Орленок» заняли 1 место в республике.

            По итогам 2006 – 2007 года Красночетайская гимназия удостоена гранта Президента ЧР в 200 тыс. руб., учительница Большеатменской СОШ Полозина З.Г. стала обладателем денежной премии (гранта) Президента Российской Федерации в 100 тысяч рублей.

            Вместе с тем в работе системы образования есть и нерешенные проблемы:

  1. Невысокие результаты на республиканских олимпиадах по математике, информатике. Физике.
  2. В управленческой практике по - прежнему сохраняются традиционные технологии и приемы администрирования, недостаточно полно используются информационные технологии в управленческой практике.
  3. Значительно изношены инженерно – технические сооружения образовательных учреждений: тепловые и электрические энергоустановки, электропровода, тепловые сети, отопительные системы. 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика