Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о проведении в Чувашской Республике Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра - 2007»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

 

I.               Общие положения

1.1.         Всероссийская добровольческая акция в Чувашской Республике «Весенняя неделя Добра» (далее по тексту – Акция) проводится под девизом «Через добрые дела – к культуре мира» в рамках Всемирного и Российского дней молодежного служения. 

1.2.         Основным приоритетом программы Акции является решение актуальных и значимых проблем детства, обозначенных в ежегодном послании Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2007 год «Дорожить временем, служить людям».

1.3.         Весенняя неделя Добра, как общероссийская неделя добровольцев, проводится с 1997 года в третью или четвертую неделю апреля для вовлечения большего числа граждан всех возрастов в добровольное участие в весенних социально значимых действиях, привлечения внимания общественности к потребности создания в России системы организационных и правовых условий поддержки добровольческой деятельности.

1.4.         Всемирный День Молодежного Служения, инициированный международными организациями (Молодежная Служба Америки, Программа Добровольцев ООН, Международная Ассоциация Добровольческих Усилий, Мировой Банк и др.), ежегодно проводится с 2000 года с целью привлечения внимания общественности к усилиям молодежи в решении проблем мирового сообщества посредством добровольного служения.

1.5.         Российский День Молодежного Служения отмечается с 2001 года в рамках Всемирного дня молодежного служения и призван содействовать становлению и системному развитию Национальной Молодежной Службы.

 

II.             Цели и задачи

2.1.         Акция проводится в целях

пропаганды и распространения позитивных идей добровольного служения обществу;

оказания практического содействия в решении актуальных, социально значимых проблем республиканского сообщества через выстраивание партнерских отношений институтов гражданского общества с органами исполнительной власти, местного самоуправления, бизнес сообществом и средствами массовой информации.

2.2.         Акция преследует задачи:

формирования республиканского корпуса добровольцев по профильным направлениям;

формирования республиканского Банка данных добровольческих инициатив; 

стимулирования активного гражданского участия в жизни регионального сообщества.

 

III.           Организаторы

3.1.         Организаторами Акции выступают Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрация г. Новочебоксарск, Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Молодежное добровольческое объединение Чувашии».

3.2.         Из представителей организаторов и партнеров (территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, местного самоуправления, бизнес сообщества, средств массовой информации, общественного движения) Акции формируется республиканский Координационный Комитет (далее по тексту – Комитет).

3.3.         Через создаваемые профильные рабочие группы Комитет осуществляет общую координацию и взаимодействие со всеми субъектами  Акции.

           

IV.          Сроки и место проведения

Акция проводится на территории Чувашской Республики 23-30 апреля 2007 г.

 

V.            Условия участия

5.1.         К участию в Акции в качестве участников, партнеров, оказывающих любого вида вклады (интеллектуальный, физический, материальный, финансовый) приглашаются:

территориальные органы федеральных органов исполнительной власти;

министерства и ведомства;

органы местного самоуправления;

предприятия, организации любых организационно-правовых форм;

средства массовой информации;

дошкольные образовательные учреждения;

общеобразовательные учреждения;

учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования;

учреждения дополнительного образования детей;

учреждения культуры, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта

общественные объединения (включая товарищества собственников жилья, территориальные органы самоуправления, профессиональные союзы и ассоциации);

частные лица.

5.2.         Все действия в рамках Акции производятся на безвозмездной основе, не преследуя целей получения какой-либо материальной или финансовой прибыли.

 

VI.          Содержание акции

6.1.         Добровольческие инициативы и социально значимые действия осуществляются по следующим направлениям:

1. пропаганда культуры здорового образа жизни (формирование здоровой нации через приобщение населения к занятиям физической культурой и спортом, основам сохранения и преумножения физического и психологического здоровья, внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, профилактика наркомании);

2. социальная поддержка детей «группы риска», ветеранов и участников боевых действий, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилого возраста, а также пребывающих и освободившихся из мест лишения свободы и без определенного места жительства (социализация в обществе, формирование предпосылок к адекватному жизненному ориентированию);

3. культурное, духовно-нравственное просвещение населения (привлечение внимания общественности к вопросам сохранения и укрепления норм морали и этики, ценностных ориентиров, профилактики правонарушений путем вовлечения людей «группы риска» в социально значимые действия), реализация средствами массовой информации тематических проектов и программ;

4. повышение уровня гражданской правовой культуры населения (оказание консультационных юридических услуг, в том числе для слабо защищенных категорий, в области трудового (пенсионного), жилищного, семейного, а также потребительского права (правовые аспекты жизнедеятельности), оказание бесплатных образовательных услуг;

5. борьба за экологическую безопасность Чувашской Республики и экологическое воспитание подрастающего поколения;

6. активизация деятельности местного сообщества (работа с населением по месту жительства (территориальные органы самоуправления, товарищества собственников жилья и пр.), благоустройство территорий);

7. вовлечение представителей бизнес сообщества в активную благотворительную деятельность (предоставление скидок на товары и услуги нуждающимся категориям населения, финансирование проектов, программ, оказание адресной помощи).

6.2.         В соответствии с обозначенными направлениями формируется республиканская программа мероприятий, состоящая из предложений участников Акции.

6.3.         Координационным комитетом Акции будут реализованы проекты «Горячая линия Добра», sms-акции «Я – доброволец!», республиканский конкурс на самую массовую добровольческую акцию, весенний детский лагерь кратковременного пребывания, республиканский конкурс фотографий на тему «Добра», церемония закрытия. 

 

VII.        Ход проведения и информационное освещение

7.1.         В районах и городах Чувашской Республики распорядительным документом главы утверждается состав и руководитель районного (городского) Координационного Комитета, занимающегося планированием, организацией и проведением Акции (включая вопросы информационного освещения).

7.2.         Кроме представителей бизнес сообщества, средств массовой информации, общественного движения, в состав Координационного Комитета также включаются специалисты структурных подразделений администрации, курирующие и организующие в течение Акции работу с населением по определенным пунктом 6.1. настоящего положения направлениям.

7.3.         На сайтах администраций районов и городов Чувашской Республики, других участников Акции открываются тематические баннеры «Всероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя Добра», на которых размещаются следующие основные материалы: состав районного (городского) Координационного Комитета с указанием контактной информации его руководителя (телефон, адрес e-mail); план проведения и итоги Акции согласно направлениям, определенным в пункте 6.1. (приложения № 1, 2); фоторепортажи; хроника.

 

VIII.      Подведение итогов и закрытие

8.1.         В завершение Акции на основании полученных результатов проведенных мероприятий составляется информационная записка в адрес организаторов, партнеров и участников с указанием основных направлений добровольческой деятельности и их инновационных форм реализации, а также основных цифровых показателей результатов акции.

8.2.         По итогам Акции выпускается республиканская газета «Едины Добром», проводится пресс-конференция для средств массовой информации.

8.3.         На торжественной церемонии закрытия объявляется благодарность партнерам и участникам Акции, проводится республиканский фестиваль-презентация добровольческих инициатив с последующим внедрением и реализацией успешных форм добровольческой деятельности. 

 

IX.          Финансирование

9.1.         Финансирование Акции производится за счет средств организаторов и привлеченных партнеров.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика