Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Выступление главы Красночетайского района А.И.Крикова на Красночетайском землячестве "Чавал"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Хаклă ентешсем – хĕрлĕчутайсем!

Дорогие земляки – красночетайцы!

     Вот уже 15 лет существует общественная организация выходцев из Красночетайского района. «Чавал» - так назвали красночетайцы свое землячество в Чебоксарах.

                Чавал – местность, расположенная в лесу на расстоянии 1 км от деревни Ижекеи, где ежегодно проводятся районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй», летние и зимние спортивные мероприятия, куда ездят люди отдыхать.

                Инициаторами создания землячества «Чавал» были поэт Петр Алексеевич Ялгир, уроженец деревни Мочковаши и профессор Чувашского государственного педагогического университета Георгий Алексеевич Яковлев, уроженец деревни Кумаркино. На встрече земляков, которая состоялась в центральном парке «Лакреевский лес» 25 июня 1992 года избрали  совет землячества. Его председателем стал Георгий Алексеевич Яковлев. С 2002 года землячество возглавляет Петр Васильевич Ивантаев.

                Землячество красночетайцев работало и работает в тесном сотрудничестве с администрацией района, оказывает посильную помощь району.  С помощью первого  проректора госуниверситета Григорьева Николая Федоровича в Красночетайской гимназии и Новоатайской средней школе для выпускников средних школ несколько лет работал центр довузовской подготовки, также был подписан договор о внеконкурсном приеме выпускников в ЧГУ. По инициативе Оринова Вячеслава Николаевича в районе несколько лет работал филиал театра юного зрителя.  По инициативе Данилова Анатолия Васильевича, декана художественно-графического факультета педуниверситета в народном музее открыта художественная галерея.  С помощью землячества в Чебоксарах было чествование: в 2003 г. – работников образования, 2004 г. – работников культуры, 2005 г. – ветеранов войны, 2006 г. – медицинских работников.  Земляки нам оказывают и спонсорскую помощь при проведении районных праздников.

                Дорогие земляки! Выражаю Вам огромную благодарность за оказанную нам помощь, особенно Яковлеву Георгию Алексеевичу, Ивантаеву Петру Васильевичу, Григорьеву Николаю Федоровичу, Самылкину Александру Петровичу, Кочеткову Геннадию Ивановичу, Белякову Михаилу Михайловичу, Михопаркину Николаю Николаевичу, Яковлевой Земфире Кузьминичне, Оринову Вячеславу Николаевичу, Чумакову Сергею Васильевичу, Иваницкому Александру Юрьевичу, Кудряшову Юрию Петровичу, Осмелкину Виталию Матвеевичу, Максюткину Николаю Алексеевичу, Кандейкину Валентину Николаевичу и многим и многим другим нашим землякам.

2006 год был важнейшим для всего Российского государства – год реформы местного самоуправления, по большому счету призванный изменить сознание граждан, их понимание личной меры ответственности за все, что их окружает. Считаем, что администрация района сумела создать единую структуру деятельности администраций района и сельских поселений по созданию нормативно-правовой базы, внесению изменений и дополнений в уставы района и сельских поселений, упорядочению деятельности органов  местного самоуправления. В этот период значительно повысились требования к деятельности администраций сельских поселений.

    Развитие экономики района за 2006 год осуществлялось в соответствии с Программой социально-экономического развития района на 2003-2006 годы и Соглашением  о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией района.

   Итоги 2006 года показывают, что оборот организаций в действующих ценах увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 36% и составляет 194 млн. рублей. Наибольший вклад в увеличение объема отгрузки внесли ООО «Четайский», ООО «Янтарь», ООО «Сельхозэнерго», МП «Быт», ЗАО «Резон».

    Валовой сбор зерна составил 11615 тонн, что на 1030 тонн больше чем в предыдущем году. Средняя урожайность с каждого гектара составила 18,4 ц., что на 2 ц больше чем в 2005 году. Урожайность зерновых выше среднерайонного  у колхоза «Свобода», СХПК «Коминтерн», ООО «Асамат», СХПК «Аккозинское».  Отрадно отметить, что нам в 2006 году удалось приостановить снижение численности скота в сельскохозяйственных предприятиях и добиться увеличения поголовья скота во всех категориях хозяйств. В истекшем году посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилось на 146 га.  и составила 14146 га. Под  урожай 2007 года озимые зерновые культуры засеяны на площади 2785 га, что на 776 га больше чем в 2005 году.

    На ускоренное развитие животноводства в рамках национального проекта «Развитие АПК» в 2006 году  СХПК «Коминтерн» оформил и освоил кредит на реконструкцию свинофермы 11 млн. рублей. На 2007 год подали заявку на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм 8 сельхозпредприятий  на 38 млн. рублей. Мы думаем, что в 2007 году сельхозпредприятия  увеличат производство мяса и молока.

    Для выполнения мероприятий по стимулированию развития малых форм хозяйствования оформлены кредиты 478 гражданами на 52 млн. рублей. За 2006 год в районе созданы три потребительских кооператива. Мы должны иметь не менее одного потребительского кооператива на территории каждого сельского поселения.

    В ближайшие 2 года нам предстоит решить историческую задачу – завершить  строительство сети автомобильных дорог, которая свяжет все населенные пункты дорогами с твердым покрытием,  это 46 км. к 26 населенным пунктам на сумму 430 млн. рублей, из них 22  км. в 2007 году. 

    Велись строительно-монтажные работы по водоснабжению деревень Сосново, Ижекеи и Акчикасы.

В течение 2006 года в районе с использованием безвозмездных субсидий по программе «Социальное жилье», «Молодая семья», «Социальное развитие села до 2010 года», ипотечного кредита и средств населения введено индивидуального жилья с общей площадью 26200 кв.м., а в 2007 году  необходимо вести 28140 кв.м. Улучшили свои жилищные условия 36 граждан и молодых семей. Кроме того 19 молодым семьям выдано льготных ипотечных кредитов на строительство и приобретение жилья на сумму 7,2 млн. рублей.

Ведутся работы по строительству пристроя Красночетайской гимназии, физкультурно-спортивного комплекса и эфирного радио.

    Успешно реализуются национальные проекты «Образование» и «Здравоохранение». В районе в целом сохранена сеть образовательных учреждений. В настоящее время 7 средних, 5 основных, 4 начальных школ-детских садов, 2 дошкольных образовательных учреждения, 3 учреждения дополнительного образования. На территориях всех сельских поселений имеются отдельные дошкольные образовательные учреждения или группы дошкольников при общеобразовательных школах. Значительно укрепилась материально-техническая база учреждений образования. Активно внедряются информационные технологии. В настоящее время в районе на 1 компьютер приходится 16 учеников. Все школы подключены к сети Интернет и пользуются электронной почтой. Все учреждения образования кроме Шолинской, Кумаркинской школ и детского сада «Родничок» газифицированы.

    Действует система поддержки и стимулирования инновационной деятельности учителей и учащихся. Учителя Красночетайской гимназии Орлова Е.Н. и Романов Э.В. завоевали грант Президента Российской Федерации.  Учреждены  ежегодные премии и стипендии главы района лучшим школам, учителям и учащимся. 

Укрепляется материально-техническая база учреждений культуры, в истекшем году открыто 7 модернизированных библиотек, всего их 12,  проведен капитальный ремонт  многих учреждений культуры.

    Для обслуживания населения в районе работают центральная районная больница, 4 офиса врача общей практики в селах Мижеркасы, Штанаши, Атнары, райбольнице, 2 из которых открыты в 2006 году, 31 фельдшерский пункт. В этом году  надо открыть офисы врача общей практики в деревнях Санкино и Испуханы, также   надо отремонтировать Обыковскую участковую больницу для отделения временного проживания ветеранов.

    В целях обеспечения качественной динамики социально-экономического развития сельских поселений, сохранения и роста духовности людей, формирования у населения самосознания и гражданской ответственности, развития культуры быта и отдыха в селах и деревнях района в рамках Года духовного просвещения в районе был объявлен конкурс на «Лучшее сельское поселение Красночетайского района», победителем которого стало Атнарское сельское поселение, призерами – Акчикасинское и Штанашское сельские поселения.

18 августа этого года мы отмечаем 80-летие образования Красночетайского района и 425–летие села Красные Четаи. Я надеюсь, что мы достойно встретим этот юбилей. Приглашаю всех  на праздник.   В конце поздравляю вас всех с сегодняшним праздником, желаю крепкого здоровья и счастья!

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика