Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История основания

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Чавал – местность, расположенная в лесу в восточной части на расстоянии 1 км от д.Ижекей Красночетайского района в овражно-балочной системе, овраг очень крутой. Раньше в ненастную погоду лошадям с телегами было очень трудно подниматься в гору. От чувашского слова «чаваланмаллă» произошло название местности «Чавал». Протекает река Уревка. В местности «Чавал» проводится традиционный праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй». В 2000 году построена плотина и имеются постройки.

 

«Чавал» - так назвали красночетайцы свое землячество в Чебоксарах. Инициаторами его создания были поэт, Петр Алексеевич Тихонов-Ялгир и проректор ЧГПУ им.И.Я.Яковлева Георгий Алексеевич Яковлев. На встрече земляков, которая состоялась в Центральном парке «Лакреевский лес» 25 июня 1992 года избрали совет землячества. Его председателем стал Георгий Алексеевич Яковлев. Успешно прошли чествование лучших людей и концерт артистов – уроженцев Красночетайского района.

Дни стали проводить ежегодно. Практикуются выезды столичных четайцев в район.

Проводятся концерты, обмен опытом работы. Оказывается помощь в том или ином деле. Школам дарим литературу. Например, Большеатменской школе однажды подарили 1000 книг, собранные чебоксарскими четайцами. Поэт П.Ялгир – Аликовской школе, где он учился в 1935-1936 гг., подарил столько же томов художественной литературы. Проводится и другая работа.

По примеру красночетайцев в Чебоксарах землячества создали все районы. Поддержали это благородное дело и правительственные органы.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика