Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.03.24 Выступление главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова перед жителями Красночетайского сельского поселения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Ырă кун пултăр хисеплĕ хĕрлĕчутайсем, тăвансем,

паянхи пухăва хутшăнна çынсем!

 

Добрый вечер!

 

По доброй традиции ежегодно администрация района совместно с администрациями сельских поселений в начале года организовывает встречи с населением района, подводит итоги ушедшего года и ставит задачи на текущий год. В администрации района организованы 4 информационные группы для встречи с населением. На сегодня проведены встречи в 39 населенных пунктах. Эта работа продолжается.

Хочу выразить искреннюю благодарность нашим депутатам Государственного Совета Чувашской Республики Малову Николаю Владимировичу и Павлову Валерию Михайловичу. С их помощью успешно решались и решаются многие социально – значимые вопросы района. Одним из таких примеров является вопрос строительства нового сельского клуба в деревне Шоля. Сегодня этот вопрос разрешен, средства выделены. К осени жители д.Шоля получат новый клуб. Это будет праздничным подарком для нашего района в честь 90 – летия. Спасибо всем за работу и особенно руководству республики за поддержку нашего района.

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 285 субъектов малого и среднего предпринимательства. В них заняты 710 человек.

Особо хочу подчеркнуть деятельность Красночетайского райпо, где трудятся 335 человек. Годовой объем деятельности – 474 млн. рублей. Объем производства – 108% к уровню прошлого года. Наш четайский хлеб пользуется спросом не только у себя в районе, но и за ее пределами и республики. Спасибо дружному коллективу хлебозавода и в целом работникам райпо.

Главной целью для нас является создание в районе благоприятного инвестиционного климата, возможностей для создания и развития производств. Инвестиционная привлекательность района улучшается. Об этом говорит то, что в этом году на территории нашего района реализуется проект, который создает дополнительно как минимум 30 рабочих мест. Здание для размещения оборудования приобретено, земельный вопрос разрешен. Надеюсь на положительное решение вопроса. Задача перед отделом экономики, земельных и имущественных отношений администрации района – шире реализовать имеющиеся площадки и возможности района для привлечения инвесторов.

Подводя итоги развития АПК, хочу отметить – целевые показатели по доведенным объемам достигнуты.

Впервые за несколько лет получили хороший урожай озимых культур. Валовой сбор зерновых составил 10307 тонн. Подобный урожай был получен последний раз в 2008 году. Средняя урожайность – 22,6 ц/ га. Вся посевная площадь - 10,7 тыс. га- 118,6% к уровню прошлого года.

Также в 2016 году введено в оборот 1,6 тыс.га необрабатываемых земель. Заложен хороший фундамент под урожай 2017 года. Озимые посеяны на площади 2051 га, на 485 га больше, чем в 2016 году. Обеспеченность семенами яровых культур составляет100,7%.

Поголовье крупно – рогатого скота в хозяйствах всех категорий насчитывается 7818 голов или 87,2% к уровню прошлого года, в т.ч. 4122 головы коров (97,5%). Спад поголовья крупно - рогатого скота объяснимо тем, что старшее поколение района не имеет возможности их содержать, а среди молодых не все проявляют желание заниматься животноводством. Хотя мы имеем в каждом сельском поселении примеры семей, которые содержат от 3–х и более коров.

В районе, да и на уровне республики ежегодно высоких показателей добиваются СХПК «Коминтерн». Основная задача – сохранение поголовья, увеличение надоев. Хорошие показатели и в СХПК «Нива», колхозе «Свобода», где ежегодно улучшают показатели. Наконец и хозяйство «Аккозинское» увеличивает посевные площади.

По основным показателям наш Красночетайский район среди 21 района Чувашской Республики по производству мяса занимает 10 место, по молоку – 8 место, по поголовью КРС во всех категориях хозяйств, т.е. по району всего 7818 головы – 11 место, коров – 4122 головы – 10 место, свиней -3498 голов – 9 место.

Урожайность зерновых – 22,4 ц/га – 6 место. Зарплата работников сельского хозяйства составила 15 868 руб. – 9 показатель по республике. Этим я хочу отметить то, что в районе сельское хозяйство развивается уверенными шагами. Потенциал еще выше, а это гарантированная зарплата и пополнение семейного бюджета наших граждан. Большое Вам спасибо, уважаемые сельхозтоваропроизводители, за нелегкий, ежедневный и благородный труд!

Так же уверенно развивается в районе фермерское движение. Их сегодня в районе 21 человек. Из них шестеро получили государственную поддержку. С этого года размер государственной поддержки начинающим фермерам увеличивается до 3 млн. рублей. Уже сегодня для участия в конкурсе из района готовятся 4 участника. Мы и в дальнейшем будем поддерживать фермерское движение.

Говоря о дорожном хозяйстве, хочу остановиться на отдельных моментах.

Сеть автодорог общего пользования по Красночетайскому району составляет 426,337 км (в том числе с твердым покрытием 220,2 км): из них республиканская сеть – 56,137 км, местная сеть - 370,2 км. На данной сети эксплуатируется 7 мостов общей протяженностью 179,5 пог.м.

Всего на дорожную деятельность в 2016 году району были направлены средства в размере 121,7 млн.рублей.

1.На автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения - 81,0 млн.рублей.

- на содержание - 9,2 млн.рублей, объем выполненных работ составил 100%;

- на ремонт автомобильных дорог - 71,8 млн.рублей, в том числе 51,8 млн. рублей из федерального бюджета, 20,0 млн.рублей из республиканского бюджета, что позволило отремонтировать 10,825 км республиканских дорог.

2.В 2016 году на строительство дорог местного значения району было выделено 21,4 млн. рублей, из них освоено 16,9 млн.рублей (79%).

По итогам работы за 2016 год в Красночетайском районе завершено строительство трех объектов протяженностью 3,412 км – это строительство автомобильной дороги в д. Хирлукасы (1,700км), автомобильной дороги по ул.Октябрьская в с.Красные Четаи (0,812 км), автомобильной дороги в д. Санкино (0,900км).

2.1. На ремонт дорог в 2016 году были направлены средства в размере 7,5 млн рублей, которые были на 100% освоены районом.

2.2. На содержание местных дорог районом освоены средства в размере 11,7 млн.рублей (100%).

2.3. На ремонт дворовых территорий было направлено 0,414 тыс.рубей, за счет которых отремонтирован 1 двор (350 кв.м).

В этом году будет начато строительство дорог в д.Акчикасы, Калугино, Томлеи.

По обращениям граждан на 2017 год запланировано подготовка ПСД на строительство автомобильных дорог по ул.Придорожная, Молодежная с.Красные Четаи и в д. 2-ая Липовка.

По зимнему содержанию, районные дороги обслуживали 3 подрядных организации, у которых для обслуживания имеется около 30 ед.техники.

Для ремонта дорог с твердым покрытием в настоящее время на 2017 год выделено 14 млн. рублей. В данное время основные направления ремонтных работ определены и после проведения торгов определится подрядчик.

По району за 2003 – 2016 гг. жилищные условия улучшили 213 сельских семей, в т.ч. в 2016 – 10 семей (4 гражданина, 6 молодых семей и специалистов)

Касаясь сферы образования, хочу отметить, что в районе работают 9 школ, из них 5 средних и 4 основных образовательных учреждений. В них работают 140 учителей, обучаются 1400 учащихся.

В районе имеется 4 детских сада, где работают 52 воспитателя, посещают дошкольные учреждения 598 воспитанников.

Дополнительное образование: ДШИ – 6 педагогов, ДДТ- 9 педагогов, ФСК- 18 тренеров, из них по совместительству -9.

Касаясь сферы образования, хочу отметить, в 2016 году копилка высоких достижений обучающихся пополнилась новыми высокими наградами:

- кадеты МБОУ «Красночетайская СОШ» одержали победу на XXII – ом Всероссийском смотре физической подготовленности учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений (г.Анапа);

- команда допризывников данной школы представила Чувашию и стала вице – чемпионом в Спартакиаде молодежи допризывного возраста России;

- команда обучающихся МБОУ «Шолинская ООШ» стала победителем республиканского этапа Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций и представила Чувашию на всероссийском этапе в г.Сочи.

За истекший год за особую творческую устремленность 11 представителей молодежи района удостоены специальной стипендии Главы Чувашской Республики, 10 учащихся – стипендии депутата Госсовета ЧР Н.В.Малова, 20 учащихся – стипендии главы администрации Красночетайского района.

В 2016 году для обеспечения 5 образовательных организаций отапливаемыми санитарно – техническими помещениями МБОУ «Атнарская СОШ», МБОУ «Большеатменская СОШ», МБОУ «Верхнеаккозинская ООШ», МБОУ «Хозанкинская ООШ», МБОУ «Мижеркасинская ООШ» выделено 2,3 млн.рублей (из средств республиканского бюджета). В 2017 году будем иметь еще один улучшенный спортзал Хозанкинской школы.

Отрадно отметить, что количество педагогического состава имеющую высшую категорию выросло на 26%. Кроме того, ведется определенная работа по привлечению молодых специалистов:

1.Утановлена единовременная выплата в размере 3 окладов (15,0 тыс руб.)

2. Ежегодно заключается договор с Чувашским государственнм университетом И.Я.Яковлева о целевом приеме наших выпускников. Таких договоров в 2015 году составлено на 9 выпускников, в 2016 году – на 3 выпускника.

В нашей районной больнице созданы все условия для получения качественных медицинских услуг:

Во - первых – это полностью отремонтированное основное здание плюс здание инфекционного отделения.

Во - вторых – открыты 2 новых ФАПа, в 2017 году будут еще два в д.Акчикасы иБерезовка.

В – третьих – это улучшение материально – технической базы на сумму более 1 млн.рублей.

Укомплектованность кадрами составляет 82.2%. Всего по программе «Земский доктор» трудоустроены 17 молодых специалистов.

Проводится определенная работа по привлечению молодых специалистов:

1.Коллективным договором утверждены стимулирующие выплаты для врачей до 35 лет в размере не менее 5 тысяч ежемесячно.

2.Заключаются договора о целевом обучении выпускников средних школ с последующим трудоустройством в Красночетайскую районную больницу. В 2016 году заключен 1 договор о целевом обучении.

3. Решение жилищных вопросов во время работы молодого специалиста в районной больнице.

Стоит отметить, что в районе проживают 1,2 тыс.инвалидов, 5,9 тыс.пенсионеров. Звание «Ветеран труда» с 1 января 2012 года получили 946 жителей Красночетайского района, за 2016 – 90.

К сожалению, на сегодняшний день мы имеем отрицательную демографическую ситуацию. В 2016 году родилось 114 детей (на 17 детей меньше чем в прошлом году), умерло 341 человек (на 28 человек меньше чем в прошлом году). Структура смертности показывает, что 53% составляет смертность мужского населения. Показатель смертности от внешних причин в трудоспособном возрасте составляет 35%. 11 человек – от повешения. Для Красночетайского района – это большая трагедия, которая заставляет скоординировать действия всех структур, начиная с дошкольного воспитания по созданию условий для возрождения и сохранения духовно – нравственных семейных традиций; созданию условий для трансформации системы ценностей в сторону усиления потребности иметь двух и более детей; повышение уровня и качества жизни населения.

Злейший враг и серьезная проблема в этом направлении – пьянство. Для борьбы с этим злом делается и уже сделано немало, но факты доказывают – недостаточно.

На Правительственнном уровне принят документ, запрещающий продажу спиртосодержащей продукции. Отделением полиции проводится определенная работа по выявлению и привлечению лиц к ответственности. Имеются результаты. Так в 2016 году уничтожено 161,3 л спиртосодержащей продукции. Призываю все здоровые силы района, представителей сельской интеллигенции не быть равнодушными, вести каждодневную работу с этой категорией населения, убеждая о здоровом образе жизни на личном примере доказывая, что сегодня можно и нужно жить по другому.

Отделу образования, как и отделу, курирующему социальную сферу развития Красночетайского района, в этот год – Год Матери и Отца обратить и разработать план мероприятий по улучшению демографической ситуации в районе.

2017 - год для района юбилейный. Красночетайскому району – 90 лет, с.Красные Четаи – 405 и нашему храму – 215.

Кроме того, мы удостоены чести быть хозяевами для проведения зональных мероприятий в сфере культуры. Это большая честь для нас и также большая ответственность. На сценах нашего района ожидается выступление творческих коллективов разных районов нашей республики и других регионов. И наша совместная задача - показать свой район, чтобы у наших гостей оставались только приятные впечатления, о нас отзывались как о самом экологически чистом и благоприятном, добродушном районе.

Тăван тавралăхра тасалăхпа тирпейлĕх хуçалансан кăна çын чунĕнче ырă туйăмсем çурăлаççе. Упрасчĕ пирĕн хамăр ене, çĕклесчĕ унăн хăватне районăн хисеплĕ çыннисемпе пĕрле.

 

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика