Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Детский сад – территория ответственности и заботы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

 

      Система дошкольного образования Красночетайского района представлена 2-мя самостоятельными дошкольными учреждениями МДОУ «Детский сад «Солнышко», МДОУ «Детский сад «Рябинушка», 4 учреждениями «начальная школа – детский сад», в 10 общеобразовательных учреждениях открыты дошкольные группы, в которых реализуются программы дошкольного образования различной направленности. Общая численность детей, воспитывающихся в дошкольных учреждениях и группах 560, что  составляет 58% детей в районе в возрасте от 1,5 до 6,5 лет. Количество детей 5-6,5 летнего возраста в районе 354, из них 291 охвачены предшкольным образованием, что составляет 82%. В системе дошкольного образования района работают 58 педагогов, из них 21 имеют высшее педагогическое образование, что составляет 36,2% и в республиканском рейтинге районов и городов по образовательному уровню педагогов детских садов район занимает 5-е место.

            Из 58 педагогов 33 аттестованы, что составляет 57%, из них на высшую категорию – 1, на 1 категорию – 25, на 2 категорию – 7. В 2006 году аттестованы на 1 категорию – 4, на 2 категорию – нет.

            Медико – социальные условия в дошкольных образовательных учреждениях способствуют укреплению, сохранению здоровья, снижению заболеваемости воспитанников. В 2005 году одним ребенком по болезни пропущено 6 дней (в 2004 году – 5 дней).

            Методистом по дошкольному воспитанию проводится постоянная, систематическая работа по повышению профессионального уровня работников. С этой целью методист целенаправленно повышает свою профессиональную компетентность. Так, в 2004 году прошла курсы повышения квалификации в рамках работы международного семинара по проблеме: «Социально – эмоциональное развитие ребенка в дошкольном периоде» (свид-во № 19\5-2004г.), в 2005 году – в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования НГАСУ по проблеме: «Обеспечение равных стартовых возможностей получения общего образования» (свид-во № 1353 – 2005г.), в 2006 году по проблемам: «Духовно – нравственное воспитание личности», «Гуманистическая роль образования: православие и воспитание». Прошла курсы и получила свидетельство о присвоении квалификации «Оператор ПЭВМ»

            Увеличивается посещаемость детей, в среднем одним ребенком в 2005 году посещено 138 дней.

Родительская плата за услуги детского сада оставалась в течении последних лет на социально – приемлемом уровне и составляет 220 руб. в месяц. Многодетным семьям оказывалась адресная помощь: 6 детей – инвалидов посещали детский сад бесплатно, 28 детей оплачивали услуги 50%. Ликвидирована большая часть очередности  детей для устройства в дошкольные учреждения. Из 16 учреждений 15 имеют лицензии на право ведения дошкольного образования и государственную аккредитацию (не имеет Кумаркинская НШ-д\с).

 

 

Особое внимание было уделено реализации Указа Президента ЧР Н. Федорова № 127 от 28.12.05г. «О Годе духовного просвещения». По поручению координационного совета райадминистрации по планированию и проведению мероприятий данного Указа разработан план работы на 2006 год. На семинаре воспитателей дошкольных учреждений района 04.02.06г. обсужден план работы и рекомендовано усилить пропагандическую работу с родителями, с населением по профилактике асоциальных явлений, по формированию гражданской ответственности, культуры жизни. С малышами – по согласию и желанию родителей начать внедрять в практику парциальную программу «Духовно – нравственное воспитание дошкольников». С воспитателями изучено «Духовное завещание чувашскому народу» И.Я. Яковлева, оформлены тематические стенды «2006 год – год духовного просвещения», где отражена нормативно-информационная база по данной проблеме. Организованы выставки литературы по духовно – нравственному воспитанию детей и взрослых. Проводились тематические беседы, игры – занятия, театрализованная деятельность по формированию духовно развитой личности ребенка.

С целью реализации Указа Президента «О Годе духовного просвещения» и выполнения задач воплощения лучших, отвечающих духу современности исторических, культурных и трудовых традиций чувашского и других народов, проживающих в Чувашской Республике, на базе дошкольной группы Баймашкинской ООШ с воспитателями организован и проведен литературно – художественный вечер «Припадаю, Россия, к твоей красоте». Прозвучали духовные стихи, песнопения, отрывки произведений русских поэтов, писателей. Была организована выставка работ мастеров русского народно- прикладного искусства.

      Организован и проведен вечер духовной музыки и песнопения «Пасхальная радость». В Год духовного просвещения основной задачей вечера стала активизация деятельности представителей общественных организаций, духовенства и благотворительных фондов в духовном просвещении, нравственном воспитании граждан, противодействий алкоголизму, наркомании и другим асоциальным явлениям. Духовное песнопение исполнил ансамбль «Святая Русь» при Крестовоздвиженской церкви с. Красные Четаи.  Спектакль «Буратино» в постановке протоиерея Николая, играли воспитанники воскресной школы Крестовоздвиженской церкви. Праздник показал, что и дети и взрослые нуждаются в духовном просвещении.

В апреле 2006 года состоялись Яковлевские чтения, посвященные Году духовного просвещения. Тема: «Яковлевские чтения: о вечности, духовности, нравственности». О вере в Бога рассказал протоиерей Николай. Присутствующих приветствовал ансамбль «Святая Русь», они исполнили духовные  произведения.  О дружбе с русским народом, о воспитании детей в духе православной культуры выступила воспитатель детского сада «Солнышко» Аливанкина Н.Н. Были выступления о духовном просвещении чуваш, о семье, детях, о великом завете Спасителя любви к ближнему и т.д. Яковлевские чтения прошли в сердечной, теплой обстановке.

      В мае 2006 года организован выездной семинар воспитателей дошкольных учреждений района в г. Алатырь по проблеме: «Церковь и детский сад: на пути к сотрудничеству». Воспитателей приняли в детском саду № 3. В данном детском саду по просьбе родителей активно ведется работа по ознакомлению с православной культурой детей под руководством священника, иерея Андрея и матушки Ирины. Дети показали гостям открытое мероприятие, посвященное Светлому Христову Воскресению. Иерей Андрей провел беседу с воспитателями о современных проблемах воспитания детей. Матушка Ирина поделилась опытом работы в этом направлении и рекомендовали методическую литературу.  Руководитель учреждения детский сад №3  информировала о тесном сотрудничестве семьи, детского сада и духовенства в воспитании дошкольников. Воспитатели посетили Свято – Троицкий мужской монастырь и храмы православного Алатыря.

      В смотре – отчете коллективов художественной самодеятельности «Чутай ус те маттурлан», посвященный Году духовного просвещения, сотрудники и воспитанники дошкольных учреждений района приняли активное участие.  Об их мастерстве периодически печатались информации в районной газете «Пирен пурнас».

      01.06.06г. проведен  День защиты детей. Воспитанники дошкольных учреждений выступили гала – концертом «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Организована выставка рисунков дошкольников «Как прекрасен этот мир!», посвященный Году духовного просвещения.

2005-2006 учебный год в дошкольных учреждениях района был объявлен «Годом игры». Вся методическая работа, организация контроля и руководства были направлены на реализацию мероприятий по данной проблеме. Метод объединения воспитателей дошкольных учреждений провели на базе Большеатменской дошкольной группы (проблема: «Как играть с ребенком»). Питеркинской дошкольной группы (проблема: «Роль игры в нравственном воспитании дошкольников»), Испуханской дошкольной группы (проблема: «Игра – путь к познанию предметного мира»). Кроме этого, на базе ДОУ «Солнышко» проведен семинар: «Придумаем детскую площадку».

      Научно – практическую конференцию с воспитателями по теме: «Учимся играя» провели в январе 2006 года в Красночетайской начальной школе – детский сад».

      Тематические проверки по организации игровой деятельности дошкольников проведены в Красночетайской НШ-д\с, Кумаркинской и Штанашской дошкольных группах.

      В июне месяце провели 2 республиканские спортивные игры – соревнования «Малышиада». Лучшие результаты показали воспитанники дошкольного учреждения «Солнышко», дошкольные группы Штанашской СОШ, Питеркинской СОШ, Красночетайской начальной школы – детский сад и других.  

 

 

 

Приоритетными задачами системы дошкольного образования в районе являются:

1.      Обеспечение гарантированного функционирования и развития сети различных видов дошкольных учреждений с учетом потребностей населения на разнообразие режима работы и воспитательно-образовательных услуг.

2.      Обеспечение полного охвата 5-6 летних детей предшкольной подготовки.

3.      Открытие дошкольной группы в Новоатайской СОШ.

4.      Духовно – нравственное воспитание дошкольников.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика