Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних за 2017 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красночетайского  района, совместно с органами и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводилась целенаправленная работа по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты и прав законных интересов несовершеннолетних, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям.

            За 12 месяцев 2017 года проведено 21 заседаний комиссии (АПГ -19), из них – 1 выездное (в Акчикасинское сельское поселение).  На заседаниях рассматривались:

-   материалы правоохранительных органов;

- заслушивались  информации и отчеты субъектов системы профилактики,  общественных воспитателей;

-  о пропусках занятий и об отчислении учащегося из образовательного учреждения;

-  о постановке или снятии с учета несовершеннолетних и  социально-опасных семей;

-   о летней занятости подростков, склонных к правонарушениям;

-  профилактические беседы с родителями;

-  заявления и жалобы граждан;

- о проведении различных мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании и т.д.

            Также на заседаниях рассмотрено 40 (АПГ – 42) административных материала: в том числе  15 административных протокола  в отношении несовершеннолетних. Из них:

            по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии  опьянения» - 9;

            по ст.20.1 КоАП РФ  «Мелкое хулиганство» - 2,

            по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» (проход по железнодорожным путям в неустановленных местах) -2,

            по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои» - 1,

            ст.7.27 ч.1 КоАП РФ «Мелкое хищение» - 1.

            На родителей и лиц их заменяющих рассмотрено 25 административных протокола. Из них:

            по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию  несовершеннолетних» -23,

            по ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции» -1,

            по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление им алкогольной и спиртосодержащей продукции»  -1.

            По рассмотренным материалам несовершеннолетним вынесено 1 предупреждение, наложено 13  штрафных санкций на сумму  17700 рублей, на родителей – 8 предупреждений, 14 штрафных санкций на сумму 8400 рублей.

            На учете в КДН по состоянию на конец 2017 года состоят 11 несовершеннолетних детей (2016 г. –12). За 12 месяцев поставлено на учет 8 подростков, 9 – снято, из них: с достижением 18 – летнего возраста 6 несовершеннолетних, в связи с исправлением - 3. Из 11 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП:

4 - учащихся школ района,

3 – учащиеся Саланчикской школы-интернат;

2 – учащиеся техникумов;

2-  не учащиеся и не работающие.

            За каждым подростком, состоящим на учете, назначены общественные воспитатели, которые контролируют  поведение детей и ведут профилактическую работу по недопущению повторных правонарушений с их стороны.

            Основным направлением деятельности комиссии является работа с неблагополучными семьями, где проживают и воспитываются несовершеннолетние дети.

Регулярно проводятся обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних и их семей, комплексные оперативно-профилактические операции, отрабатывается информация о возможном семейном неблагополучии, поступающая из учреждений системы профилактики, а также от общественности района.

            В списке социально-опасных семей по Красночетайскому району на конец 2017 года состоят 39 семей (в 2016 г. – 46) в них 68  несовершеннолетних  детей (АПГ – 74).  Выявлено и  поставлено  на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних 8 семей (АПГ – 5).  Сняты с учета 12 семей, из них: в связи с переменой места жительства  - 4 семьи, в связи с достижением совершеннолетия детей -3 семьи, в связи с лишением родительских прав – 2 семьи, по реабилитирующим основаниям в связи с положительной динамикой по отношению к несовершеннолетним детям - 3 семьи. Семьи ставятся на учет решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Неисполнение родительских обязанностей может выражаться в злоупотреблении родителями спиртными напитками, антисанитарным состоянием помещения, отсутствии продуктов питания, невыполнении обязанностей по обучению, воспитанию и содержанию. На все семьи заведены учетные карточки, разработаны индивидуальные программы реабилитации.

            За 12 месяцев текущего года всего комиссией получено 16 сообщений  о безнадзорных и беспризорных детях, о неблагополучных семьях.  Все информации проверены с выездом на место и рассмотрены на заседании комиссии, по ним приняты соответствующие решения.

            Для проведения индивидуальной работы с несовершеннолетними и семьями общий список ежеквартально направляется во все органы и учреждения системы профилактики. В ежеквартальном режиме обеспечивается сбор информации о проведенной индивидуальной профилактической работе.

            В отношении семей, состоящих на учете,  разработаны и реализуются индивидуальные программы социальной реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении.

            За текущий период  были осуществлены 34 выезда, посещено 161 неблагополучная семья. Также 3 семьям оказана вещевая помощь одеждой и обувью для 5 несовершеннолетних детей, 1семье – продуктовая помощь.

            За 2017 год выявлено 7 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые устроены на воспитание в семьи: 5 из них устроены в опекунскую семью, 2 ребенка - в приемную семью. Из общего количества выявленных 2 ребенка относятся к категории детей-сирот, 5 детей относятся к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Также выявлены 2 детей, временно оставшиеся без попечения родителей, которые переданы на воспитание в семьи под добровольную опеку. Прибыли 2 детей из другого района ЧР. Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в секторе опеки и попечительства на 01.01.2018 года - 119, сирот -14, оставшихся без попечения родителей -105, из них в 39 опекунских семьях воспитываются 46 детей, в 44 приемных семьях воспитываются 73 ребенка, также 4 детей - добровольно переданные под опеку, которые воспитываются в 4 семьях, и 4 детей - усыновленные посторонними гражданами. Численность детей, родители которых лишены родительских прав-3, из них численность детей, у которых лишены родительских прав оба родителя или единственный родитель-2, численность детей, у которых ограничены в родительских правах-3.

            За 2017 год 1 малолетний ребенок временно  устроен в Дом ребенка по заявлению родителей, 2  несовершеннолетних детей временно устроены в Шумерлинский центр для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

            В Красночетайском районе функционирует 9 образовательных школ, в которых обучается 1381 обучающийся.

            Согласно планам воспитательной работы классных руководителей ведется плановая целенаправленная работа по профилактике и правонарушений с учащимися образовательных учреждений. Составлены и утверждены планы по профилактике правонарушений, утверждены планы совместных мероприятий по профилактике с отделением полиции по Красночетайскому району.

Одним из звеньев системы комплексной работы по выполнению 120 Федерального Закона РФ «О системе работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» является в образовательных учреждениях Совет по профилактике. Работу Совета в школах возглавляет ответственный общественный инспектор по охране прав детства. На школьном Совете профилактики рассматриваются:

1)                  текущие вопросы, вопросы постановки учащихся на внутришкольный учет, снятия с учета, корректируется план работы по профилактике;

2)                  отслеживание занятости учащихся, состоящих на внутришкольном учете, на учете КДН и ПДН, в свободное время, в период каникул, привлечение их к занятиям дополнительного образования.

Классные руководители посещают семьи, в том числе и те, дети из которых находятся на внутришкольном учете, проводят индивидуальные беседы с родителями, ведут тетради регистрации индивидуальной работы с учащимися и их родителями, дневники наблюдения за учащимися «группы риска», ежедневно заносят в журнал сведения о посещаемости и успеваемости. В случае отсутствия в школе ученик представляет классному руководителю письменное объяснение или справку из медучреждения. С подростками из неблагополучных семей, склонными к правонарушениям,  и их родителями проводятся индивидуальные беседы. Ведется постоянный учет успеваемости учащихся. Еженедельно выводится средний балл успеваемости каждого ученика и отмечается в табеле успеваемости класса и в дневниках учащихся.

 Большое значение в профилактике правонарушений имеет занятость учащихся.  Заместителями по ВР и УВР, классными руководителями ведется контроль за учащимися, состоящих на внутришкольном контроле, на учете КДН. Контролируется привлечение их к занятиям в кружках дополнительного образования, спортивных секций. Во внеурочное время в школах организованы кружковые работы, организована работа кружков через учреждения дополнительного образования с охватом – 961 детей, что составляет 69%  (в 2016 – 980, 70%).

 В целях профилактики экстремистских настроений в молодежной среде, в том числе среди учащихся образовательных учреждений, особое внимание уделяется воспитанию гражданственности и патриотизма, формированию толерантности сознания  среди подрастающего поколения. Комплекс воспитательных мероприятий позволяет создать в школах благоприятную образовательную среду, способствующую воспитанию толерантного отношения к разным нациям, культуре народов мира. Ежегодно отделом образования проводятся: месячник оборонно-массовой и спортивной работы (с 25 января по 25 февраля), акции «Молодежь за здоровый образ жизни» (октябрь-ноябрь, март-апрель), «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», районный этап республиканского конкурса юнармейских движений «Зарница», «Орленок» (май).

При организации отдыха, оздоровления и занятости детей особое внимание уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; проживающим в семьях опекунов, попечителей, детям из неблагополучных, многодетных и неполных семей.

 В 2017 году в 8 пришкольных лагерях отдохнули 422 детей (в 2016 г. – 441).

Через центр социального обслуживания в июне месяце в пришкольном лагере для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на базе «Красночетайской СОШ»  отдохнули 55 детей.  В загородных лагерях через отдел образования отдохнули 8 детей (в 2016 г. – 20), центру социального обслуживания выделено 40 путевок.

Учреждения культуры Красночетайского района, являясь для населения территорией, и прежде всего – для молодежи, детей и подростков, местом общения и досуга, способствуют раскрытию их самых различных способностей, содействуют воспитанию и просвещению. В этих целях в учреждениях  культуры района проводятся всевозможные мероприятия, осуществляется многоплановая  работа по патриотическому и гражданскому воспитанию детей и юношества, пропаганде и реализации принципов здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и правонарушений.

 В сельских клубно-досуговых учреждениях района дети и молодежь привлекается к организации и проведении различных календарных праздников: новогодние бал-маскарады, карнавалы, День защитника отечества,  Международный женский день, День пожилых и т.д., где проводятся спортивные соревнования, турниры,  литературно-музыкальные представления,  выступления творческих коллективов учреждений культуры сельского поселения. В 2017 году для детей до 14 лет организовано и проведено 486 культурно-массовых мероприятий. Проводятся  тематические дискотеки «Мы не курим и не пьем, а танцуем и поем»,  чествование призывников «Удачи Вам, ребята!». В библиотечных учреждениях оформляются выставки, стенды, уголки на темы «Молодым на заметку», «Мы за здоровый образ жизни!», «Мои права и обязанности». Совместно с клубно-досуговыми и библиотечными учреждениями проведены дискуссии «Осторожно, наркомания!», часы откровенного разговора «Пиво и табак: за и против», цикл бесед «На конце иглы», «Я выбираю жизнь».

 Не остается без внимания и вопрос трудоустройства  несовершеннолетних граждан.  За  2017 год по вопросу временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время обратились 370 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, из них 158 чел. в возрасте от 14 до 16 лет, 212 чел. в возрасте от 16 до 18 лет.

В том числе: дети из многодетной семьи-28 чел., дети, находящиеся под опекой-5 чел, дети из малообеспеченной семьи –332 чел., дети из социально-опасных семей-1, дети, из неблагополучной семьи-2 чел., дети из семей безработных граждан -1, дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красночетайского района и дети, состоящие на учете в отделении полиции по Красночетайскому району –1.

Заключено в 2017году 6 договоров со школами района и организациями на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (МБОУ «Красночетайская СОШ», МБОУ «Новоатайская СОШ», СХПК «Нива», ООО «Заготовки», ООО КСО «Красночетайская», СХПК «Коминтерн»).

Средний период трудоустройства несовершеннолетнего гражданина за январь-декабрь 2017 года 11 дней, материальная поддержка  составляет 449,75 руб.

9 июня 2017 года в центре занятости населения была проведена ярмарка вакансий временных рабочих мест для трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В ярмарке приняли участие 25 подростков, 2 работодателя, 4 родителя несовершеннолетних граждан.

В результате проведенного мероприятия трудоустроено 25 несовершеннолетних граждан и заключен 1 договор с МБОУ «Новоатайская СОШ».

За истекшее время несовершеннолетние граждане выполняли работу по посадке деревьев, благоустройству территорий школ и сельских поселений,  уборке урожая, занимались мелким ремонтом школьной мебели и сельхозинвентаря, сбором лекарственных трав, работы на току и т.д.. 

В мае-августе этого года при содействии Центра занятости населения по заключенному договору с ООО «Заготовки»  получили временную работу 46 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Для сбора вторичного сырья подростковые бригады были сформированы в Красночетайской, Атнарской, Большеатменской, Новоатайской, Питеркинской школах. В свободное от учебы время собирали макулатуру и вторсырье. За свою работу ребята получили заработную плату по сдельной расценке за сдельную работу, а также материальную поддержку от Центра занятости населения в размере не ниже 850 рублей и не выше полуторакратной величины минимального размера оплаты труда, 1275 рублей в месяц. Средства, пусть и небольшие, которые зарабатываются своим трудом, для подростков особенно дороги.

  На 31 декабря 2017г. освоены всего 389,67 тыс.рублей, из них 182,3 тыс.руб.- средства республиканского бюджета, 127,37 тыс.руб.- средства работодателей, 80,00 тыс.руб. – средства из местного бюджета.

 На профилактическом наблюдении у нарколога на конец года состоит 4 подростка, из них 2 девушки. За 12 месяцев 5 подростков были доставлены на медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение по линии ОВД. Подростки и несовершеннолетние употребляющие наркотические  и психотропные вещества по наркологическому кабинету и по линии ОВД не выявлены. За 2017 год в школах и организациях наркологом проведено 24 лекций по пропаганде здорового образа жизни и о вредных привычках, было 2 дня «День открытых дверей» для подростков и несовершеннолетних по вопросам вредных привычек. В районной газете было три статьи врача нарколога по пропаганде здорового образа жизни.

Во взаимодействии с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществлено 43 профилактических рейда по проверке клубов и ночных баров на предмет выявления фактов потребления и сбыта наркотических,  токсических средств и курительных смесей и вовлечения несовершеннолетних в совершении преступлений, распития пива и спиртосодержащей продукции. Проверено мест возможного пребывания несовершеннолетних (объекты транспорта, учреждения торговли, бары, клубы, дискотеки, подвалы, чердаки – 82. Также была организована работа по выявлению реализации несовершеннолетним табачных изделий и спиртосодержащей продукции. Таких фактов не выявлено. Участковыми уполномоченным полиции и инспектором ПДН проводились выступления в 9 образовательных учреждений района на тему: административное и уголовное законодательство, ведение здорового образа жизни, соблюдении правил дорожного движения. Всего проведено 53 выступления.

На территории района за отчетный период зарегистрировано 2 преступления, совершенное несовершеннолетними (АППГ – 5).

 Задача комиссии на 2018 год:

- не допустить роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, безнадзорности и социального сиротства;

- усиление координационной деятельности комиссии по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации.

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика