Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.12.27 Тезисы выступлений УПП №06

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Тезисы выступлений старшего УУП ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» майора полиции Сатлайкина Игоря Валентиновича На отчете перед населением Красночетайского сельского поселения 27 декабря 2016 года

 

 

Уважаемые граждане!

 

В соответствии с Федеральным Законом «О полиции», реализуя принцип открытости и публичности, довожу до Вас информацию о состоянии правопорядка по итогам первого квартала 2016 года на территории обслуживаемого мной административного участка № 6, включающего в себя Красночетайское сельское поселение Красночетайского района Чувашской Республики.

За 2016 г. зарегистрировано всего 52 преступления, из них: побои – 9, истязание – 4, угроза убийством – 2, кража – 21, мошенничество – 4, другие преступления - 12. Кроме этого, принято участие в раскрытии 11 преступлений.

В целях предупреждения преступлений ежедневно проводится работа по выявлению лиц, совершающих административные правонарушения. Так за 2016 год составлено 197 административных протоколов. В большинстве случаев это правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Необходимо отметить, что к противоправным деяниям в основном склонны лица, уже имеющие опыт противоправного поведения. Поэтому особое внимание в профилактической работе было уделено контролируемым лицам. Совместно с зональным оперуполномоченным полиции проверялись по месту жительства лица, освобожденные из мест лишения свободы по УДО, состоящие на учете под административным надзором, лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, лица, допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, несовершеннолетние правонарушители, неблагополучные семьи. На профилактическом учете состоят 3 семейно-бытовых дебошира,  1 лицо освобожденное из мест лишения свободы по УДО, 2 лица, состоящие под административным надзором.

Объектом особо внимания являются несовершеннолетние. В этом вопросе речь должна вестись не только о профилактических мерах, которые способна реализовать полиция. Важны все аспекты социальной профилактики, организации досуга, дополнительного правового обучения и нравственного развития несовершеннолетних.

Основная задача полиции состоит в том, чтобы ни одно обращение в полицию от граждан и организаций не осталось без должного внимания. Полнота регистрации обращений и своевременность реагирования – это сегодняшний принцип работы полиции республики. Результаты нашей работы доступны и открыты для населения. Это весомый аргумент, отражающий положительную динамику доверия населения к полиции.

Сотрудниками полиции принимаются все необходимые меры по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых на территории Красночетайского района Чувашской Республики. Однако, усилий только сотрудников полиции в борьбе с преступностью явно недостаточно. В связи с этим обращаюсь к Вам и ко всем гражданам с просьбой об оказании помощи и содействия сотрудникам полиции в информировании обо всех происшествиях криминального характера, очевидцами которых Вы явились.

Практика показывает, что значительная часть преступлений вызвана нашей с Вами беспечностью и самонадеянностью. Иногда мы сами представляем преступникам удобную возможность совершить квартирную кражу, вытащить из кармана кошелек, напасть в уединенном месте. В основном преступления совершаются непрофессионалами и тщательно не планируются. В связи с этим участковыми уполномоченными полиции проводятся разъяснительные беседы с гражданами о целесообразности постановки квартиры (жилого дома) под охрану. Граждане, проживающие в сельской местности пренебрегают этой возможностью. Одни ссылаются на большие цены, другие уверены, что в деревне их имуществу ничего не угрожает.

В последнее время широко распространены факты мошеннических действий. Такие преступления совершаются в основном в отношении пожилых людей и доверчивых граждан. Мошенники действуют следующими способами:

- звонят на домашний или мобильный телефон, представляются социальными работниками, сообщают, что кто-то из родственников может попасть в тюрьму (как правило, сообщают о совершенном ДТП) и просят перевести денежные средства на абонентские номера, QIWI-кошельки, иные электронные счета, через терминалы оплаты, банковским переводом, либо передавать их посредникам.

- звонят и представляются представителями банка, сообщают, что банковская карта клиента заблокирована и просят сообщить пин-код или полные анкетные данные владельца, после чего свободно снимают деньги с лицевого счета.

- звонят, представляются представителями какой-нибудь коммерческой организации либо радиостанции и сообщают, что Вы выиграли приз в их розыгрыше, но для его получения необходимо перечислись денежные средства в сумме 10% от стоимости приза на уплату НДС.

К сожалению, вышеуказанные примеры мошенничеств не бесконечны, злоумышленники ухищряются придумывать все новые и новые методы выманивания денег с доверчивых граждан.

Не поддавайтесь на провокации злоумышленников, не перечисляйте Ваши деньги, ни в коем случае не сообщайте свои анкетные данные и пин-коды банковских карт. При поступлении подозрительного звонка, в первую очередь свяжитесь со своими родственниками и немедленно сообщите в полицию.

Решительно отказывайтесь от предложений незнакомых лиц погадать, заговорить от болезней, напиться воды, в основном такими способами краж и мошенничеств промышляют лица цыганской национальности. Такие способы проникновения в квартиру (частные дома) часто заканчиваются кражей ценных вещей и денег. Немедленно сообщите о таких людях в полицию.

Жертвами краж имущества становятся и автовладельцы, которые без присмотра оставляют свой автотранспорт. Предметом преступного посягательства являются автомагнитолы, радар-детекторы, видеорегистраторы, другое ценное имущество, а также в период смены времени года – резина и диски. Нельзя оставлять ценное и дорогое для Вас имущество в салонах автомашин, устанавливайте специальные колесные крепежные изделия со спецключем. Если Вы заметили лиц, пытающихся совершить кражу из салона автомашины, то незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Полиция напоминает: предупредить преступление – всегда лучше, чем карать за него. Заранее позаботившись о безопасности своего жилища, сохранности личного имущества и покое на территории Вашего проживания, вы не только избежите неприятных минут, но и поспособствуете улучшению криминогенной обстановки в целом.

Участковый уполномоченный полиции – это представитель власти и закона, более чем кто бы то ни было осведомленный о происходящем в районе вашего проживания. Своевременное обращение к участковому, информирование его о подозрительных событиях и криминогенных факторах – не только ваш гражданский долг, но и прямой путь к обеспечению вашей безопасности!

Вот основные поводы обратиться к участковому:

Необходимость информирования сотрудников полиции о готовящемся или совершающемся правонарушении в целях его предупреждения и пресечения.

Нарушение общественного порядка (хулиганство, драка, повреждение или хищение частной, муниципальной или государственной собственности).

Острые бытовые конфликты в семье и с соседями, сопряженные с реальными угрозами и попытками причинения телесных повреждений.

Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в доме или на придомовой территории.

Нарушение безопасности прожи­вания в домах (открытые помеще­ние, посещаемые посторонними лицами, подвалы и чердаки).

Факты распития крепких спиртных напитков на придомовой территории, в том числе на территории детских оздоровительных комплексов (детская площадка, песочница, спортплощадка).

Проживание посторонних и лиц без определенного места жительства в подъездах, в подвалах и на чердаках.

Нелегальная сдача квартир, проживание в доме незарегистрированных лиц, в том числе мигрантов (иностранных граждан и лиц без гражданства).

Длительная стоянка бесхозного автотранспорта.

Обход квартир подозрительными лицами, выдающими себя за работников социальных служб, органов власти или коммерческих сервисных организаций, особенно – в дневное (рабочее) время.

Торговля спиртосодержащими продуктами и наркотиками, осуществляемая жильцами дома.

Неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Факты жестокого обращения с детьми.

Необходимость получения информации об услугах, предоставляемых подразделениями вневедомственной охраны по охране жилища и имущества.

Специфика работы участкового уполномоченного не всегда позволяет ему отреагировать на ваш звонок немедленно. Если вы стали свидетелем тяжкого или общественно-опасного преступления (кража, грабеж, нанесение телесных повреждений, покушение на убийство, подготовка к террори­стическому акту), или замеченные вами преступники еще находятся на месте преступления, наилучшим решением будет вызов полицейского наряда (тел. 02, с мобильного – 112 или 020, или по номеру ближайшего отделения полиции). 

Полиция призывает: будьте бдительны! Обратившись к участковому с сообщением о замеченных вами подозрительных явлениях, вы можете предотвратить серьезное преступление! 

С 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МВД России приступило к предоставлению государственных услуг и функций в упрощенном порядке.

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти, где она имеется.

Граждане, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России, такие как по линии лицензионно-разрешительной системы (получение оружия), по линии ГИБДД (регистрация автотранспортных средств), по линии информационного центра (выдача справок о судимости) и др.

В завершении своего отчета хочу напомнить, что участковый пункт полиции обслуживаемой мною территории находится по адресу:
с. Красные Четаи, пл. Победы, д. 9, служебный телефон 2-18-36. Прием граждан мною проводится по вторникам и четвергам с 15.00 до 17.00 и в воскресенье с 08.00 до 10.00 часов.

Готов ответить на Ваши вопросы, замечания и предложения, касающиеся моей работы по обслуживанию административного участка № 6.

 

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика