Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Спиридонова Зоя Сергеевна

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Она родилась 27 октября 1956 года в деревне Акчикасы. В 1973 году окончила Красночетайскую среднюю школу и поступила в Чувашский государственный университет имени И.Ульянова.

Зоя Спиридонова-Хатти активно участвует в культурной жизни столицы и республики, в различных теле- и радио- передачах, проводит сольные творческие вечера, выпускает альбомы и компакт-диски. Яркая, живая музыка, проникновенные стихи автора давно полюбились слушателям разного возраста. Творчество поэта и композитора привлекло внимание и художественного руководства Чувашского государственного ансамбля песни и танца. На основе трех ее песен была поставлена вокально-хореографическая композиция «Мир прекрасен друзьями», которая с 2002 года удерживается в репертуаре ансамбля и была включена в программу Кубка мира по спортивной ходьбе 2008 года.

В 2007 году в честь 80-летия Красночетайского района был издан ее первый сборник стихов под названием «Эп телейлè», в который вошло более 40 песен самобытного автора. Всего же ей принадлежит более ста мелодичных песен, многие из которых стали хитами. Они появились и в репертуаре известных исполнителей-вокалистов республики, и творческих коллективов чувашской диаспоры за ее пределами. В 2011 году состоялась презентация ее новой книги стихов и песен «С надеждой на свет звезды…» на чувашском и русском языках. В этот сборник вошли замечательные стихи автора, посвященные близким её сердцу людям – родителям, братьям и сестрам, друзьям. Поэт четыре года подряд, с 1999-го по 2002-й, становилась победительницей в региональном фестивале эстрадных песен «Виръял шевлисем» в номинации «Лучший поэт-песенник». В2016 году  по рукописям учителя-фронтовика, поэта  Василия Спиридонова  (Эрченеш) подготовила и издала книгу "Аслатилле çумăр витĕр".

За большой вклад в развитие культуры республики и страны приказом от 20 января 2011 года Зоя Сергеевна Спиридонова награждена почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации. Указом Главы Чувашской Республики от 31 декабря 2013 года № 142 Зое Спиридоновой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика