Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Захаров Алексей Анисимович

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Алексей Анисимович Захаров (05.03.1916 – неизв.), уроженец д. Шоля Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Красночетайского района Чувашской Республики), был призван в армию в 1937 г. Служил в 45-й Камено-Подольской стрелковой дивизии начальником радиостанции штаба полка, участвовал в польской кампании, в освобождении Западной Белоруссии. С первых дней Великой Отечественной войны был зачислен в отдельную экспериментальную артиллерийскую батарею И.А. Флерова. «Будучи радистом, я находился в наблюдательном пункте комбата, – вспоминал позже Алексей Анисимович. – Оттуда Оршанский железнодорожный узел обозревался как на ладони… Здесь мы дали первый залп. Потом огонь перенесли по переправе через реку Оршицу. На каком участке фронта было труднее – наша батарея направлялась туда…».
     В памятную ночь гибели батареи сержант А.А. Захаров ехал с солдатами на машине, замыкавшей колонну. Отстреливаясь из винтовок, они отходили к лесу и в темноте оторвались от основной группы уцелевших батарейцев. Решив во что бы то ни стало пробиться к своим, бойцы избрали командиром Алексея Анисимовича. Почти через 2 недели в районе Можайска он привел свою группу в запасной полк, а еще через несколько дней стал служить в понтонно-мостовом батальоне. Вместе с бойцами А.А. Захаров минировал мосты, делал противотанковые завалы, перед наступлением частей разминировал вражеские минные поля. В августе 1942 г. был тяжело ранен в боях под Ржевом. После ампутации ноги и длительного лечения демобилизовался и вернулся на родину. Работал счетоводом, бухгалтером колхоза, секретарем, председателем сельсовета и др. За мужество и отвагу в боях был отмечен орденами Славы III  степени, Отечественной войны I  степени и одиннадцатью юбилейными медалями, является почетным гражданином района.
     Алексей Анисимович вел активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, неоднократно выезжал на места боев. Вместе с Иваном Николаевичем Конновым помогал писателю Н.М. Афанасьеву восстанавливать историю и боевой путь батареи Флерова. Когда в республиканских газетах опубликовали очерки о наших земляках, воевавших в рядах частей советской реактивной артиллерии, нашли еще одного воина батареи – Д.М. Матвеева, проживавшего в д. Сиделево Канашского района.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика