Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Коннов Иван Николаевич

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

     Сержант Коннов Иван Николаевич (17.01.1916 – 23.02.2002), уроженец с. Штанаши Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Красночетайского района Чувашской Республики), свой фронтовой путь начал в батарее И.А. Флерова. В октябре 1941 г., находясь в окружении, он был ранен в ногу. Пробираясь ползком, много дней и ночей блуждал по лесам. Истощенный от голода и скитаний, Иван Николаевич случайно набрел на отряд Галченко, оставленный командованием для боевых действий в тылу врага. Однако отряд не сразу согласился взять его, обессиленного, к себе. Тогда флеровец ответил: «Мне надо драться с фашистами, а вы хотите лишить меня этого. Пусть вас не беспокоит моя рана, она заживет на ходу...». Став партизанским разведчиком, И.Н. Коннов участвовал во многих боевых операциях отряда. А когда тот соединился с основными войсками, он перешел в штурмовую саперную бригаду. Участвовал в боях под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. После окончания войны служил в Эстонии. В 1946 г. лейтенант И.Н. Коннов демобилизовался и вернулся на родину. Он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной  войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «Ветеран труда».
     Иван Николаевич принимал активное участие в работе по популяризации мужества и смелости воинов первой экспериментальной батареи реактивной артиллерии, помог разыскать семью отважного командира, поддерживал тесные связи с редакцией журнала «Военные знания», по ходатайству которой 14 ноября 1963 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР И.А. Флеров был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика