Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Обзорные сведения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

 

 

 

 

 

 

Красночетайский район – западная часть Чувашской Республики, граничащий:

-  на севере – с Ядринским районом;

-  на востоке – с Аликовским районом;

-  на юге - с Шумерлинским районом;

-  на западе – с Пильнинским районом Нижегородской области.

Общая площадь района составляет 68 450 га, с севера на юг протяженность района составляет 35 км, с запада на восток – 45 км. Численность населения района на 01 января 2016 года составляет 14 975 человек.

Основная водная артерия района – р. Сура, протекающая по территории района на протяжении почти 50км. Кроме р. Суры и ее притоков на территории района имеется более 50 озер. Мощным фактором защиты и очистки атмосферы, воды и почвы от различного рода загрязнений в районе являются леса. По лесорастительному районированию территория Красночетайского района относиться к лесостепной зоне. По породному составу леса района являются смешанными, хвойные и лиственные насаждения представлены поровну. Из хвойных преобладают сосна и ель, из лиственных – дуб, береза, осина, ольха черная, липа, иногда клен, ива, тополь.

В небольших смешанных лесах встречаются лисы, зайцы, белки, ежи, кроты, бурундуки. Иногда заходят в леса кабаны, лоси. Весной леса украшают веселые песни птиц. Это соловьи, зяблики, зарянки, овсянки, славки, дрозды.

Почвы района дерново-подзолистые, серые, лесные (песчаные и супесчаные) черноземы, торфяно-болотные. В целом почвы района вполне благоприятны для развития многоотраслевого и высокопродуктивного сельскохозяйственного производства, все возделываемые культуры могут давать высокий урожай.

Район имеет довольно однородный национальный состав. Почти все деревни и села состоят из чувашей, исключением является д. Русские Атаи, но и здесь уже нет чисто русского населения: оно интенсивно ассимилируется.

По своим историко-этнографическим особенностям население района относится к верховым чувашам (вирьял), но при этом оно выделяется в особую, красночетайскую группу.

До 1917г. территория района входила в состав Курмышского уезда Симбирской губернии исостояла из вослостей – Курмышской с центром в с. Красные Четаи и Атаевской с центром в с. Штанаши.

Свой нынешний статус район получил с 1 октября 1927г.

В настоящее время территория района разделена на 10 администраций сельских поселений. В районе 70 населенных пунктов, в основном все они дореволюционного происхождения. В советский период в районе возникли деревни: Красный Яр (1917г.), Липовка и Липовка-2я (1926г.), Дубовка (1927г.), Лоба (1928г.), Пчелка (1935г.), д. Березовка (1930г.)

Район имеет сельскохозяйственную направленность развития производства.

По автомагистрали республиканского значения «Сура» райцентр связан с центром республики и другими районными центрами.

 

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика