Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.10.28 Об итогах оперативно-служебной деятельности отделения полиции по Красночетайскому району

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Отделением полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Шумерлинский» во взаимодействии с другими правоохранительными органами Красночетайского районов осуществлен комплекс мер, направленных на защиту граждан от преступных посягательств, обеспечение правопорядка и общественной безопасности.

Организационно-служебные приоритеты межмуниципального отдела в 2016 году направлены на укрепление тенденций восстановления доверия общества, граждан к органам внутренних дел, совершенствование информационной политики, повышение открытости и уровня взаимодействия с гражданским обществом; оптимизации управленческой деятельности и бюджетных расходов, укрепления учетно-регистрационной дисциплины, совершенствования нормативно-правового регулирования сферы внутренних дел; укрепление кадров, поддержание служебной дисциплины и законности в служебных коллективах; усиление противодействия организованной преступности, совершенствование его форм и методов, улучшение прогнозирования оперативной обстановки; дальнейшее укрепление законности в сфере расследования преступлений, повышение ответственности за процессуальные решения, принимаемые по уголовным делам; активизацию профилактической, в том числе воспитательной, пропагандистской, работы по предупреждению экстремистской деятельности; улучшение качества решения задач оперативно-розыскной деятельности с использованием современных методов и наилучших практик; снижение уровня криминализации и коррупционной пораженности ключевых отраслей экономики; активизацию борьбы с противоправным переделом собственности, хищениями и нецелевым использованием бюджетных денежных средств; совершенствование организационных основ профилактики преступлений и правонарушений, оздоровление криминогенной обстановки на улицах и в других общественных местах; обеспечение правопорядка и общественной безопасности на объектах транспорта; развитие взаимодействия субъектов, участвующих в обеспечении безопасности дорожного движения; внедрение в деятельность органов внутренних дел инновационных технологий, в том числе в сфере государственного управления и администрирования; реализацию целей государственной политики в области стандартов оказания государственных услуг.

В результате принимаемых предупредительно-профилактических мер террористических актов, конфликтов на почве этнических или религиозных разногласий не допущено. В районе сложилась стабильная межнациональная обстановка.

 

I. Результаты исследования источников внешней среды, влияние социально-экономических процессов на состояние преступности

Социально-экономические процессы, происходившие в Красночетайком районе Чувашской Республики, оказали существенное влияние на состояние оперативной обстановки. Основные категории лиц, наиболее часто совершающих противоправные деяния, - это неработающие, ранее судимые, а также лица, злоупотребляющие алкоголем.

По состоянию на 1 октября 2016 года в центре занятости Красночетайский района в качестве зарегистрированных безработных граждан состоят 43 человека.

Следует сказать, что в качестве мотива преступления, побудивших в текущем году граждан на совершение преступлений почти 1/4 зарегистрированных на территории Красночетайского района, были корыстные цели (30), и более 1/4 – иная заинтересованность (32), менее чем 1/4- бытовой мотив(27).

Почти каждое 2-ое преступление, совершаемое на территории Красночетайского района, совершаются лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Так, доля лиц, ранее совершавших преступления уменьшилась по Красночетайскому району на 1,6 % и составила 55,5% (АППГ – 57,1%).Количество лиц, ранее совершавших преступления также снизилось на 17,5%. Ими совершено – 66 преступлений против 80 АППГ.Ранее совершавшими преступления лицами в основном совершаются преступления имущественного характера (из 36 совершенных преступлений на хищения чужого имущества приходятся 19).

Побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает оставаться злоупотребление алкоголем. В текущем году лицами в состоянии алкогольного опьянениясовершено 72 преступления (АППГ – 75).Доля преступлений совершенных пьяными составила 60,5% (АППГ – 53,6%). т.е. каждое второе преступление.

Количество неработающих лиц, совершивших преступления, также снизилось со 104 до 90, доля составила 75,6% (в 2015 г. – 74,3%).

Количество женщин, совершивших преступления в отчетном
периоде, осталось на уровне прошлого года 18, против АППГ 21.

За 9 месяцев 2016 года увеличилось количество преступлений, совершенных в группе всего 6(АППГ-1), из них имущественный характер -5 преступлений, 0-убийство, 1- самоуправство.

 

 

II. Характеристика криминогенной ситуации в Красночетайском районе.

 

В отчетном периоде сохранилась динамика снижения количества зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях. За январь-сентябрь 2016 года зарегистрировано 488 заявлений и сообщений о преступлениях АППГ 537, что на 9,1% меньше. Всего зарегистрировано 119 преступлений (АППГ – 140; -15 %)

Сотрудниками ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» в январе-сентябре 2016 года раскрыто 113 преступлений (АППГ – 132). В текущем году осталось нераскрытым 11 (АППГ – 12) преступных посягательств. Доля раскрытых ОВД преступлений, от числа зарегистрированных составила 94.6 (за АППГ – 94,3), динамика доли раскрытых преступлений увеличилась на 0,3%.

Доля раскрытых ОВД тяжких и особо тяжких преступлений составила 100%.

Увеличилось количество мошенничеств (с 4 до 6), преступлений коррупционной направленности (с 1 до 2), краж АМТС (с 0 до 1); а также преступлений совершенных в общественном месте, в т.ч. на улице (с 23 до 32).

Вместе с тем уменьшилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (с 6 до 3 ); побоев (с 35 до 16); истязаний (10 до 10); не зарегистрировано в отчетном периоде фактов изнасилования. Вместе с тем снизилось хищения чужого имущества (36 против 40 АППГ), в т.ч. краж (30 против 32 АППГ).

Количество тяжких преступлений уменьшилось на 60,0% (с 20 до 8), их доля в общей структуре преступности составила 6,7% (за АППГ – 14,3%).

Количество особо тяжких преступлений снизилась, их доля в структуре преступности составила 0,8% (за АППГ – 4,3%). На территории обслуживания Красночетайского района количество особо тяжких преступлений зарегистрировано - 1.

Количество преступлений средней тяжести практически осталось на уровне прошлого года (33 против 32 АППГ).

 

 

Преступления против личности

Отделением полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский» уделяется особое внимание вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений против личности. В общем массиве преступлений указанной категории продолжают преобладать преступления небольшой и средней тяжести.

На территории межмуниципального отдела зарегистрировано
0 убийств (за АППГ -3). В т.г. приостановленных убийств нет.

Количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью уменьшилось на 50% (с 6 до 3). На почве семейно-бытовых отношений совершено 2 преступления указанной категории (за АППГ – 3).

За январь-сентябрь 2016 года на территории отделения полиции зарегистрировано 6 преступлений, связанных с умышленным причинением средней тяжести вреда здоровью (АППГ – 5), все они раскрыты.

 

Преступления против собственности

 

За9 месяцев2016 года количество хищений чужого имущества снизилось и составила - 36 преступлений.

Осталось нераскрытым 11 (АППГ - 8) преступных посягательств данной категории.

Количество зарегистрированных краж также снизилось, их зарегистрировано 30 (АППГ- 32).

Осталось нераскрытыми 8 краж (АППГ – 7 ), но при этом динамика раскрытия краж снизилась на 2,9%. Так, процент раскрытых краж составила 76,5% (АППГ – 79,4%).

На 77,8% (с 9 до 2) сократилось количество краж из квартир. Динамика доли раскрытых квартирных краж возросла на 9,1%. В т.г. также совершено 1 кража из магазинов (АППГ – 1), из которых 1 уголовное дело окончено, 0 приостановлено. Совершено 1 карманная кража (АППГ – 1), все направлены в суд.

Из АМТС совершена 1 кража (АППГ – 0), все направлены в суд. Грабежей, разбоев, вымогательств в отчетном периоде не зарегистрировано.

Работа ГУР. Борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществами продолжает являться одним из важных направлений деятельности отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский».

За 9 месяцев 2016 года в сфере незаконного оборота наркотиков поставлено на учет 1 преступление (АППГ – 1). Также поставлено на учет 1 преступление в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов (АППГ - 1).

Всего сотрудниками ГУР выявлено и раскрыто 47преступлений, из них оперативным путем -25. За истекший период задержан 2 преступника, остаются в розыске -3. В розыске остаются 4 без вести пропавших лица, разыскано – 4. Утратили связь с родственниками 4 человека. Неопознанных трупов не имеется.

За 9 месяцев 2016 года не было выявлено преступлений экстремистской направленности. В результате принимаемых предупредительно-профилактических мер террористических актов, конфликтов на почве этнических или религиозных разногласий не допущено.

Защита экономики от преступных посягательств

и противодействие коррупции

В Красночетайском районе Чувашской Республике выявлено 5 преступлений экономической направленности (АППГ – 9). Следует отметить, что в т.г. выявлено 5 преступлений экономической направленности предварительное следствие, по которым обязательно (АППГ – 5).   По линии преступлений, предварительное следствие, по которым необязательно выявлено и поставлено на учет 0 преступлений экономической направленности (АППГ – 1).

Окончены производством уголовные дела по 6 (- 40,0%, АППГ – 10) преступлениям экономической направленности, в т.ч. 6 (- 33,3%, АППГ -9) по преступлениям предварительное следствие по которым обязательно.

Значительное внимание уделяется противодействию преступлениям, связанным с незаконным изготовлением или сбытом поддельных денег. Принят ряд управленческих решений, направленных на совершенствование данной работы. Это и информирование объектов торговли по определению поддельных денежных купюр, обязательное применение приборов для их обнаружения, проработка алгоритма последующих действий при их выявлении.

В 2016 году на территории отделения полиции зарегистрировано и возбуждено 1 уголовное дела по ст.186 УК РФ, которое направлено в Следственное управление МВД по Чувашской Республике.

Поставлено на учет 2 (за АППГ – 1) преступления коррупционной направленности.

Раскрытие и расследование преступлений

Раскрыто 113 (-14,4%, АППГ - 132) преступных посягательства,динамика доли раскрытых ОВД преступлений от числа зарегистрированных является отрицательной, так за январь-сентябрь 2016 года доля снизилась на 0,6% (с 91,7% до 91,1%).

Осталось нераскрытыми 11 (-8,3%) преступлений (АППГ – 12), в т.ч. предварительное следствие по которым обязательно – 7 (за АППГ - 6), предварительное следствие по которым не обязательно – 4 (за АППГ - 6).

Сотрудниками отделения полиции за январь-сентябрь 2016 года раскрыто 1 (АППГ – 0) преступлений из числа прошлых лет.

Несмотря на принятые меры, остаток нераскрытых преступлений остается значительным и составляет 11, в основном это преступления средней и небольшой тяжести.

В структуре нераскрытых преступлений в текущем году преобладают имущественные составы, их доля в числе неочевидных преступлений составляет 100% (АППГ – 66,7%).

 

                             Охрана общественного порядка и обеспечение

общественной безопасности

 

Принимаются меры по дальнейшему совершенствованию организации работы, обеспечению готовности личного состава к выполнению задач в условиях осложнения оперативной обстановки.

Продолжено проведение мероприятий по развитию перспективного направления в обеспечении правопорядка и общественной безопасности – внедрению сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в 2016 году в с. Красные Четаи установлено дополнительно 1 камера видеонаблюдения в рамках реализации данной программы, в дежурной части ОП установлен видеоэкран, позволяющий отслеживать ситуацию на центральных улицах села Красные Четаи, всего установлено 12 камер наблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», все они в рабочем состоянии.

Принятые в т.г. организационные и практические меры не позволили в полной мере остановить рост числа преступлений, совершенных на улицах и в других общественных местах. Так, количество преступлений, совершенныхобщественных местах по итогам 9 месяцев 2016 года, увеличилось на 39,1%, с 23 до 32, вместе с тем на 45% (с 20 до 29) увеличилось число преступлений, совершенных на улицах. Доля раскрытых ОВД уличных преступлений составила 96,4% (АППГ – 84,2%),

 

В целях стабилизации криминогенной обстановки в общественных местах принимаются меры по внесению корректировок в план единой дислокации постов и маршрутов. Исходя и оперативной обстановки, сложившихся на улицах Красночетайского района в план единой дислокации вносятся коррективы.

Проводятся встречи и беседы с общественностью, руководителями предприятий района по установке камер видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности граждан и их имущества.

Состояние преступности среди несовершеннолетних

Отделением полиции особое внимание уделяется профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, однако, несмотря на принятые меры, работа в данном направлении требует дальнейшего совершенствования.В текущем году число преступлений, совершенных несовершеннолетними, составило 6 (АППГ-4). Всовершении преступлений участвовало 7 (АППГ – 4) несовершеннолетних.

В настоящее время в отделении полиции на профилактических учетах состоят 17 подростков (АППГ- 13). В текущем году на учет поставлено 12 подростков, снято – 8.

За 9 месяцев 2016 года увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними по предварительному сговору. Всего зарегистрировано 6 преступлений совершенных в группе, из них 4 преступления совершены несовершеннолетними, составляющие кражи. Все подростки поставлены на профилактический учет.

Межмуниципальным отделом МВД России «Шумерлинский» особое внимание уделяется профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В 2016 году принято участие в проведении общереспубликанских профилактических мероприятий «Подросток». Организовано проведение выступлений в средствах массовой информации.

За каждым подучетным несовершеннолетним начальники подразделений отдела, которые согласно графику совместно с субъектами профилактики проводят беседы с учащимися, направленные на предупреждение совершения ими общественно-опасных деяний.

Проводится работа с родителями и иными законными представителями несовершеннолетних, не выполняющими обязанности по содержанию и воспитанию детей.

В ОП на учете состоит 6 неблагополучных семей (АППГ – 6). Проводится работа с родителями и иными законными представителями несовершеннолетних, не выполняющими обязанности по содержанию и воспитанию детей, у которых на содержании имеется 9 детей.

Как правило, несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН, воспитываются в неполных семьях, а также в семьях находящихся в социально – опасном положении. Поэтому, своевременное изъятие детей из неблагополучных семей и лишение родителей родительских прав, способствует ранней профилактике несовершеннолетней преступности. На родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности, составлено 12 протоколов.

Административная практика

Одной из приоритетных задач, стоящих перед органами внутренних дел, является профилактика правонарушений.

Важнейшим профилактическим рычагом воздействия на преступность является административная практика.

Анализ результатов оперативно-служебной деятельности подразделений ОП по Красночетайскому району по исполнению административного законодательства показал, что за январь-сентябрь 2016 года составлено 587 административных протоколов (АППГ - 466). Сумма наложенных штрафов составила 301850 рублей (АППГ- 201950). Сумма взысканных штрафов составила – 215545 рублей (АППГ - 125274). Процент взыскаемости составил 59,6% (АППГ – 62,0%).

В базу ИБД «Регион» внесено 587 административных протокола.

За январь-сентябрь 2016 года в службу судебных приставов направлено 40 (АППГ – 29) материалов.

Количество выявленных нарушений по антиалкогольному законодательству, в целом по ст. 20.20 – 20.22 КоАП РФ составляет   260   административных протокола за 9 месяцев 2016 года (АППГ - 216), из них:

Ст.20.21 КоАП РФ - 242 (АППГ - 214)

Ст.20.20 КоАП РФ - 16 (АППГ-2)

Ст. 20.22 КоАП РФ – 2 (АППГ -0).

Продолжается работа по выявлению административных правонарушений по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), за данное правонарушение составлено 88 административный протокол (АППГ - 101), из них:

Ст.20.1 ч.1 КоАП РФ – 85 (АППГ - 101)

Ст.20.1 ч.2 КоАП РФ -   3 (АППГ - 0).

Сотрудниками ОУУП и ПДН проводились необходимые профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений. По состоянию на 01.10.2016 годо на профучете состоит 53 контролируемых лиц. Из них: под адмнадзором -18; формальники -35; хронические алкоголики – 5; допускающие правонарушения в сфере СБО -17; осужденные к мерам не связанным с лишением свободы-35, несовершеннолетние -17.

Обеспечение безопасности дорожного движения

Ситуация на дорогах Красночетайского района остается сложной. В отчетном периоде зарегистрировано 3 преступления, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (АППГ – 1), которые произошли на дорогах Красночетайского района.

В текущем году совершено 9 дорожно-транспортных происшествий (АППГ – 14). При этом погиб 5 человек (АППГ –1), 16 ранено (АППГ – 14).

В текущем году зафиксировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей (АППГ – 2). При этом погибших детей нет (АППГ - 0 ребенок), 3 ранено (АППГ – 4).

Также в этом году зарегистрировано 2 ДТП, совершенных нетрезвыми водителями (АППГ – 5).

Безопасность дорожного движения на дорогах города и района в последние годы стала одной из актуальнейших проблем. На оперативную обстановку в городе и районе существенно влияет состояние безопасности дорожного движения. Принимаемые меры по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий пока не способствуют сдерживанию роста аварийности на дорогах.

Основными причинами ДТП остаются: нарушение правил дорожного движения индивидуальными владельцами АМТ и пешеходами, а также низкий общий уровень правосознания, отсутствие адекватного понимания участниками движения причин возникновения ДТП, недостаточное вовлечение населения в деятельность по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

В рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения было выявлено 875 административных правонарушений за нарушения Правил дорожного движения (АППГ – 1083), из них за управление в состоянии алкогольного опьянения 59 (АППГ – 52).

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика