Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Основа нашей работы - решение конкретных проблем социально-экономического развития района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Г. Ярлов , первый заместитель главы районной администрации

 

ОСНОВА НАШЕЙ РАБОТЫ – РЕШЕНИЕ

КОНКРЕТНЫХ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА

 

В прошлом 2002 году усилия отделов и управ­лений экономического блока райадминистрации были направлены на повышение качества государственного регули­рования социально­-экономических процес­сов, решение задач по оздоровлению экономи­ки и социальной инфра­структуры, достижению финансово-экономичес­кой стабильности и со­циальной поддержки населения. Были приня­ты и реализованы ряд решений, обеспечиваю­щие необходимые орга­низационные и финан­совые условия всех сфер экономики. Это прежде всего: .

1.  Разработка  Про­граммы энергосбереже­ния в районе на период до 2005 года.

2.  Успешное выпол­нение Программы раз­вития потребительского рынка на территории района.

3.Принята к руковод­ству и исполнению Про­грамма социально-эко­номического развития района на период до 2004 г., разработанная учеными Волго-Вятской Академии  государ­ственной службы.

4.     Впервые в целях повышения прозрачнос­ти местных финансов принята Программа ре­формирования муници­пальных  финансов  в районе   на   период  с 2003 по 2005 годы, пло­ды которой мы уже. ста­ли ощущать.

5.  Была проведена большая работа по по­гашению задолженнос­ти перед топливоснабжающими организация­ми   за   потребленные товливно-энергетические ресурсы.

6. В целях укрепле­ния   налоговой   базы приходилось осуществ­лять и ряд неординар­ных мер. Например, че­рез проведение аукци­она организовать про­дажу имущественного комплекса МУП "Птице­фабрика "Тоганашская" со всеми его двухмил­лионными долгами, об­разовавшимися в годы экономических реформ.
Здесь   можно привести и такой пример, когда чужую собственность приходится наоборот взять на баланс райадминистрации (в муници­пальную собственность). Это прежде всего собственность сельхозпредприятий - жилые панельные дома находящиеся в с. Штанаши и д. Б.Атмени, кото­рые из-за тяжелого фи­нансового состояния сельхозпредприятий пришли в ветхое состо­яние. Кроме того, также было принято в муници­пальную собственность недостроенное здание модульного типа (около д. Ян тильд и но) СХПК "Сура", которое было передано им в счет по­гашения образовавше­гося долга по налоговым платежам в райбюджет. Отсюда наверное всем становится ясно, что ни один хозяин не отдаст имущество, которое приносит доход или ко­торое он может выгодно продать. Каждая передача имущества в муни­ципальную собствен­ность или его продажа другим лицам является результатом долгой и упорной работы райадминистрации по отстаи­ванию интересов райо­на.

Только от сданной в аренду площадей под предпринимательскую деятельность дополни­тельно в бюджет посту­пило около 180 тыс. рублей. А в связи с вступлением в силу Фе­дерального закона "О разграничении государ­ственной собственнос­ти на землю" и Поста­новления Правитель­ства РФ " Об организа­ции и проведении тор­гов по продаже находя­щихся в государствен­ной или муниципальной собственности земель­ных участков или права на заключение догово­ров аренды таких зе­мельных участков" пе­ред райадминистрацией ставятся новые зада­чи:

-  завершить инвен­таризацию   земель   в районе   к  июню  2003 года;

-  закончить уточне­ние списка арендато­ров, проинвентаризиро­вать договоры аренды земельных участков;

-  обеспечить за весь период должную претензионно- исковую ра­боту, предъявление су­дебных исков, принять дополнительные меры по взысканию задол­женности по арендной плате за землю.

Каждый законно, не­законно построенный сарай, дровяник, баня или гараж, на землях общего пользования, каждый квадратный метр земли должен району приносить деньги, т.е. каждый че­ловек, за использова­ние выше установлен­ной нормы площади лишней земли должен платить. Так требует Федеральный закон.

Другая важная ра­бота райадминистрации - это сокращение уровня безработицы, создание новых рабо­чих мест. В истекшем году создано 26 новых рабочих мест. Следует отметить, что по этому вопросу неплохо рабо­тают райпо, производ­ственный комбинат, лесхоз и др. В про­шлом году создано но­вое предприятие - МУП "Красночетайские электрические сети", где будет работать бо­лее 20 человек.

Районная админис­трация также вышла с предложением в Мини­стерство физической культуры, спорта и ту­ризма Чувашской Рес­публики совместно ис­пользовать природные богатства - леса, озе­ра и речки Присурья района для дальней­шего развития туризма и сервиса в Чувашской Республике и в При­волжском федераль­ном округе.

Районная админис­трация всегда, посто­янно держит во внима­нии вопросы взаимо­действия с малым биз­несом, развития мало­го предприниматель­ства. Однако, их пред­ставителей пока инте­ресуют только вопро­сы перепродажи това­ров народного потреб­ления, а закупка у на­селения продукции по­лей и подсобных хо­зяйств не интересует. Недостаточно занима­ются также они по раз­витию сферы платных услуг, открытию малых предприятий.

Безусловно, у рай­онной администрации работа многогранная, немало проблем, кото­рые незамедлительно надо решить, т.е. дос­тойные расходы долж­ны обеспечиваться до­стойно обеспеченны­ми доходами. Это та цель, которая стоит перед финансово-эко­номическим блоком райадминистрации, что в свою очередь увеличивает мою от­ветственность в реше­нии возложенных на меня задач.

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика