Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.12.30 Выступление УУП ОП по Красночетайсмкому району МО МВД России «Шумерлинский» капитана полиции Герасимова С.И. на отчете перед населением Испуханского сельского поселения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

 

Уважаемые граждане!

 

За 12 месяцев 2014 года отделением полиции осуществлен комплекс мер по дальнейшему усилению борьбы с преступностью и другими правонарушениями. На территории района проведен ряд комплексных операций с привлечением максимального количества сотрудников органа внутренних дел и членов народных дружин.

Существенная помощь нашему отделению полиции постоянно оказывается администрацией района. Значительную поддержку в налаживании профилактической работы по месту жительства мы постоянно ощущаем со стороны органов местного самоуправления, общественных формирований правоохранительной направленности. Многие преступления были своевременно предупреждены или раскрыты благодаря содействию граждан.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что на состояние преступности значительное влияние оказывают социально-экономические и иные факторы. Снижение жизненного уровня части населения, все шире рас­пространяющаяся безработица, коммерциализация сферы досуга и отдыха, резкое ослабление или полное прекращение воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства, безудержное распространение пьянства и алкоголизма, наркомания, пропаганда с теле- и киноэкранов насилия и жестокости, норм поведения, которые противоречат общественной морали, отсутствие эффективного законодательства - все это негативно влияет на эффективность работы по укреплению правопорядка. Поэтому криминологическая обстановка на территории района остается сложной. За январь-декабрь текущего года зарегистрировано 162 преступления, против 183 за аналогичный период прошлого года. Совершенно 8 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью раскрыты все 8.

На территории Испуханского и Пандиковского сельских поселений, которые я обслуживаю, за прошедшие 12 месяцев совершено 41 преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ (угроза убийством) - 4 , ст. 116 ч. 1 УК РФ (нанесение побоев) -19; ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража) – 8; ст. 160 ч. 1 УК РФ (присвоение или растрата) - 1 Данные преступления раскрыты при моем участи.

Мной, в ходе проведения профилактического обхода административного участка (Испуханское сельское поселение) осуществляется ознакомление с жильцами квартир и частных жилых домов, в ходе которого им вручаются визитные карточки, информируются о местонахождении участкового пункта полиции, днях и часах приема граждан. Данным гражданам разъясняются меры предосторожности в целях предупреждения преступлений и административных правонарушений, направленных на обеспечение их личной и имущественной безопасности (в том числе: установке дверных замков, смотровых глазков, камер видеонаблюдения, видеодомофонов и других технических средств защиты; постановке квартир под охрану подразделений вневедомственной охраны полиции, иных охранных организаций; информировании дежурной части отделения полиции или непосредственно участкового уполномоченного полиции о появлении на административном участке подозрительных лиц, брошенного, бесхозяйного автомототранспорта или иных предметов).

Благодарная слаженной работе с населением и органами мастного самоуправления нераскрытых преступлений не осталось, по всем преступления установлены лица их совершившее и уголовные дела переданы в суд с обвинительным заключением. Несмотря на это существует необходимость принятии мер в целях недопущения хищений имущества. Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, в том числе руководители организаций, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества.

Настоятельно советую при кратковременной отлучке использовать приемы демонстрации присутствия хозяев в квартире или доме, например, оставить включенными свет и радио, но не оставлять открытыми форточки, балконные двери.

Отлучаясь из квартиры или дома на длительное время, например, в отпуск, надо попросить соседей присмотреть за квартирой или домом и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика, самые ценные вещи передать на хранение родственникам или хорошим знакомым.

Для большей безопасности поставьте на дверях прочные замки и запоры, укрепите двери и дверные косяки, оборудуйте входную дверь глазком и дверной цепочкой, всегда пользуйтесь ими перед открытием двери; установите в квартире средства охранной сигнализации (следует сообщить адреса и телефоны организаций, производящих укрепление дверей и окон, устанавливающих сигнализацию). При вселении в новую квартиру сразу же смените замок. Необходимо переписать номера радио-, теле-, видеоаппаратуры и другой бытовой техники, ценных бумаг, список которых вместе с за­водскими документами следует хранить в укромном месте, пометить наиболее ценные вещи (гравировкой или иным способом). А при наличии огнестрельного и иного оружия обеспечить его сохранность, исключающую доступ посторонних и детей.

Следует напомнить о необходимости при обнаружении в квартире или доме следов преступления (взлом двери, нарушение обстановки): первое - сообщить об этом дежурному отделения полиции; второе - не изменять обстановку в квартире или доме до прибытия полиции.

В связи с разговором о вашей безопасности, хочу особо остановиться на сделках с недвижимостью, прежде всего я имею в виду куплю-продажу, дарение, мену приватизированного жилья. Криминальной стороне этого вопроса в последнее время центральная пресса стала уделять много внимания в связи с тем, что участились случаи безвестного исчезновения граждан после оформления документов о том, что продали, подарили кому-либо свое жилье или осуществили обмен квартирами.

Среди пропавших преобладают одинокие, престарелые, больные, злоупотребляющие алкогольными напитками, длительное время ис­пытывающие сильные материальные затруднения, а также не имеющие друзей и родственников по месту жительства.

Должен заметить, что чаще всего криминальные сделки с недви­жимостью возникают из-за юридической неграмотности и просто нео­смотрительности их участников.

Поэтому надо запомнить и соблюдать при заключении таких сделок следующий минимум правил: продавать жилье только через организации, имеющие государственные лицензии на эту деятельность, и не пользоваться услугами случайных знакомых, предлагающих свою помощь, или сомнительных фирм; очень тщательно проверять документы у покупателей; не совершать сделку втайне от родственников, наоборот, чем больше родных и знакомых будут об этом знать, тем спокойнее вам, познакомьте их с покупателем; будьте настороже, если покупатель, не торгуясь, предложит вам большую сумму, пригласите на переговоры надежных знакомых; при расчетах целесообразно пользоваться не наличными деньгами, а своим расчетным счетом в банке, если все же расчет ведется наличными деньгами, то позаботьтесь о надежной подстраховке; наконец, если у вас есть одинокие родственники или знакомые, помните, что рано или поздно они попадут в поле зрения преступников.

Особое беспокойство вызывают угоны и кражи автотранспорта, на территории республики, поскольку нередко украденные автомашины используются в преступных целях. В ходе проведения профилактического обхода административного участка были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые владельцам автотранспорта было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашины без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать их блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирать двери, закрывать окна, не оставлять в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимать ключ зажигания и брать его с собой, когда оставляют машину, даже если она стоит в гараже.

Также, хочу напомнить о возможных попытках хищения сельскохозяйственной продукции и скота, напомнить меры по их предупреждению, то же следует сделать имеющим на обслуживаемой территории сады.

Одним из факторов, существенно усиливающих криминогенность обстановки, по-прежнему является пьянство.

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкоголь­ными напитками, сейчас вести особенно трудно, в силу того, что лечебно-трудовые профилактории ликвидированы, а эффективной замены им не найдено. Индивидуальные беседы, штрафы помогают далеко не всегда.

В целях предупреждения преступных посягательств в общественных местах, в том числе на улицах, рекомендую ходить по хорошо освещенным местам, избегать безлюдных мест, за­рослей, густых аллей, приобрести средства самообороны. Входя в подъезд, общественный транспорт, убедиться, что рядом нет подозрительных лиц, в случае нападения громко кричать, звать на помощь, постараться запомнить приметы преступников, немедленно сообщить об этом факте дежурному полиции.

По обеспечению охраны общественного порядка в текущем году мной было составлено 132 административных протокола по различным статьям КоАП.

Особенно остро стоит вопрос о пожарной безопасности. Не ис­ключено возникновение пожаров в результате поджогов и детских ша­лостей с огнем, что требует создания запасов песка и воды, других средств пожаротушения, регулярной проверки их готовности.

В завершении своего выступления, хочу выразить слова благодарности коллективу Испуханского сельского поселения и отдельно поблагодарить главу Испуханского сельского поселения Лаврентьеву Е.Ф. за постоянную оказываемую помощь по поддержанию правопорядка на территории сельского поселения.

Для вас и для меня необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянная совместная борьба с преступностью и правонарушениями. Только так мы сумеем преодолеть ее натиск, уберечь себя, своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательствах.

Спасибо за внимание!

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика