Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.12.30 Тезисы выступлений УУП ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» капитана полиции Патьянова Евгения Михайловича На отчете перед населением Хозанкинского сельского поселения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Уважаемые граждане!

 

В соответствии с Федеральным Законом «О полиции», реализуя принцип открытости и публичности, довожу до Вас информацию о состоянии правопорядка по итогам 12 месяцев 2014 года на территории обслуживаемого мной административного участка №4, включающего в себя Хозанкинское и Большеатменское сельские поселения Красночетайского района Чувашской Республики.

На обслуживаемой мною территории административного участка №4                    по итогам 12 месяцев 2014 года количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилось с 18 до 16. Необходимо отметить с негативной стороны, что несмотря на все принимаемые профилактические меры было совершено одно бытовое убийство, и зарегистрировано нанесение тяжких телесных повреждений. Человек, совершивший эти преступления ранее к уголовной ответственности не привлекался, жалобы и заявления о его противоправных действиях не поступали. Мною принято участие в раскрытии 6 преступлениям. За 12 месяцев 2014 года было совершено 5 преступлений превентивной направленности.

В целях предупреждения преступлений ежедневно проводится работа по выявлению лиц, совершающих административные правонарушения. Так за январь-декабрь 2014 года мной составлено 124 административных протокола. В большинстве случаев это правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Необходимо отметить, что к противоправным деяниям в основном склонны лица, уже имеющие опыт противоправного поведения. Поэтому особое внимание в профилактической работе было уделено контролируемым лицам. Совместно с зональным оперуполномоченным полиции проверялись по месту жительства лица, освобожденные из мест лишения свободы по УДО, состоящие на учете под административным надзором, лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, лица, допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, несовершеннолетние правонарушители, неблагополучные семьи. На профилактическом учете состоят 6 семейно-бытовых дебоширов, 6 лиц, в отношении которых установлен административный надзор, 3 несовершеннолетних правонарушителя, 2 родителя отрицательно, влияющие на своих детей.

Объектом особо внимания являются несовершеннолетние. За 12 месяцев 2014 года несовершеннолетними лицами преступлений не совершено, как не зарегистрировано и преступлений против них самих. В этом вопросе речь должна вестись не только о профилактических мерах, которые способна реализовать полиция. Важны все аспекты социальной профилактики, организации досуга, дополнительного правового обучения и нравственного развития несовершеннолетних.

Основная задача полиции состоит в том, чтобы ни одно обращение в полицию от граждан и организаций не осталось без должного внимания. Полнота регистрации обращений и своевременность реагирования – это сегодняшний принцип работы полиции республики. Результаты нашей работы доступны и открыты для населения. Это весомый аргумент, отражающий положительную динамику доверия населения к полиции.

Сотрудниками полиции принимаются все необходимые меры по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых на территории Красночетайского района Чувашской Республики. Однако, усилий только сотрудников полиции в борьбе с преступностью явно недостаточно. В связи с этим обращаюсь к Вам и ко всем гражданам с просьбой об оказании помощи и содействия сотрудникам полиции в информировании обо всех происшествиях криминального характера, очевидцами которых Вы явились.

Практика показывает, что значительная часть преступлений вызвана нашей с Вами беспечностью и самонадеянностью. Иногда мы сами представляем преступникам удобную возможность совершить квартирную кражу, вытащить из кармана кошелек, напасть в уединенном месте. В основном преступления совершаются непрофессионалами и тщательно не планируются. В связи с этим участковыми уполномоченными полиции проводятся разъяснительные беседы с гражданами о целесообразности постановки квартиры (жилого дома) под охрану. Граждане, проживающие в сельской местности пренебрегают этой возможностью. Одни ссылаются на большие цены, другие уверены, что в деревне их имуществу ничего не угрожает.

В последнее время широко распространены факты мошеннических действий. Такие преступления совершаются в основном в отношении пожилых людей и доверчивых граждан. Мошенники действуют следующими способами:

- звонят на домашний или мобильный телефон, представляются социальными работниками, сообщают, что кто-то из родственников может попасть в тюрьму (как правило, сообщают о совершенном ДТП) и просят перевести денежные средства на абонентские номера, QIWI-кошельки, иные электронные счета, через терминалы оплаты, банковским переводом, либо передавать их посредникам.

- звонят и представляются представителями банка, сообщают, что банковская карта клиента заблокирована и просят сообщить пин-код или полные анкетные данные владельца, после чего свободно снимают деньги с лицевого счета.

- звонят, представляются представителями какой-нибудь коммерческой организации либо радиостанции и сообщают, что Вы выиграли приз в их розыгрыше, но для его получения необходимо перечислись денежные средства в сумме 10% от стоимости приза на уплату НДС.

К сожалению, вышеуказанные примеры мошенничеств не бесконечны, злоумышленники ухищряются придумывать все новые и новые методы выманивания денег с доверчивых граждан.

Не поддавайтесь на провокации злоумышленников, не перечисляйте Ваши деньги, ни в коем случае не сообщайте свои анкетные данные и пин-коды банковских карт. При поступлении подозрительного звонка, в первую очередь свяжитесь со своими родственниками и немедленно сообщите в полицию.

Решительно отказывайтесь от предложений незнакомых лиц погадать, заговорить от болезней, напиться воды, в основном такими способами краж и мошенничеств промышляют лица цыганской национальности. Такие способы проникновения в квартиру (частные дома) часто заканчиваются кражей ценных вещей и денег. Немедленно сообщите о таких людях в полицию.

Жертвами краж имущества становятся и автовладельцы, которые без присмотра оставляют свой автотранспорт. Предметом преступного посягательства являются автомагнитолы, радар-детекторы, видеорегистраторы, другое ценное имущество, а также в период смены времени года – резина и диски. Нельзя оставлять ценное и дорогое для Вас имущество в салонах автомашин, устанавливайте специальные колесные крепежные изделия со спецключем. Если Вы заметили лиц, пытающихся совершить кражу из салона автомашины, то незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Полиция напоминает: предупредить преступление – всегда лучше, чем карать за него. Заранее позаботившись о безопасности своего жилища, сохранности личного имущества и покое на территории Вашего проживания, вы не только избежите неприятных минут, но и поспособствуете улучшению криминогенной обстановки в целом.

Участковый уполномоченный полиции – это представитель власти и закона, более чем кто бы то ни было осведомленный о происходящем в районе вашего проживания. Своевременное обращение к участковому, информирование его о подозрительных событиях и криминогенных факторах – не только ваш гражданский долг, но и прямой путь к обеспечению вашей безопасности!

Вот основные поводы обратиться к участковому:

Необходимость информирования сотрудников полиции о готовящемся или совершающемся правонарушении в целях его предупреждения и пресечения.

Нарушение общественного порядка (хулиганство, драка, повреждение или хищение частной, муниципальной или государственной собственности).

Острые бытовые конфликты в семье и с соседями, сопряженные с реальными угрозами и попытками причинения телесных повреждений.

Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в доме или на придомовой территории.

Нарушение безопасности прожи­вания в домах (открытые помеще­ние, посещаемые посторонними лицами, подвалы и чердаки).

Факты распития крепких спиртных напитков на придомовой территории, в том числе на территории детских оздоровительных комплексов (детская площадка, песочница, спортплощадка).

Проживание посторонних и лиц без определенного места жительства в подъездах, в подвалах и на чердаках.

Нелегальная сдача квартир, проживание в доме незарегистрированных лиц, в том числе мигрантов (иностранных граждан и лиц без гражданства).

Длительная стоянка бесхозного автотранспорта.

Обход квартир подозрительными лицами, выдающими себя за работников социальных служб, органов власти или коммерческих сервисных организаций, особенно – в дневное (рабочее) время.

Торговля спиртосодержащими продуктами и наркотиками, осуществляемая жильцами дома.

Неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Факты жестокого обращения с детьми.

Необходимость получения информации об услугах, предоставляемых подразделениями вневедомственной охраны по охране жилища и имущества.

Специфика работы участкового уполномоченного не всегда позволяет ему отреагировать на ваш звонок немедленно. Если вы стали свидетелем тяжкого или общественно-опасного преступления (кража, грабеж, нанесение телесных повреждений, покушение на убийство, подготовка к террори­стическому акту), или замеченные вами преступники еще находятся на месте преступления, наилучшим решением будет вызов полицейского наряда (тел. 02, с мобильного – 112 или 020, или по номеру ближайшего отделения полиции). 

Полиция призывает: будьте бдительны! Обратившись к участковому с сообщением о замеченных вами подозрительных явлениях, вы можете предотвратить серьезное преступление! 

С 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МВД России приступило к предоставлению государственных услуг и функций в упрощенном порядке.

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти, где она имеется.

Граждане, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России, такие как по линии лицензионно-разрешительной системы(получение оружия), по линии ГАИ (регистрация автотранспортных средств), по линии информационного центра (выдача справок о судимости) идр.

В завершении своего отчета хочу напомнить, что участковый пункт полиции обслуживаемой мною территории находится по адресу:
д. Санкино, ул.Ленина, д.6 служебный телефон 38-2-16. Прием граждан мною проводится по вторникам и четвергам с 15.00 до17.00 и в воскресенье с 18.00 до 20.00 часов.

Готов ответить на Ваши вопросы, замечания и предложения, касающиеся моей работы по обслуживанию административного участка №4.

 

Спасибо за внимание!

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика