Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.01.23 Итоги работы ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» за 12 месяцев 2014 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Оперативно-служебная деятельность отделения полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела «Шумерлинский» за 12 месяцев 2014 года была направлена на выполнение задач, определенных Директивой МВД России №2дсп от 12 ноября 2013 года,плана работы МО МВД России «Шумерлинский» на 2014 год, а также реализации задач, определенных Посланием Президента Российской Федерации и других руководящих документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел.

В результате принятых мер удалось сохранить контроль за оперативной обста­новкой в обслуживаемых районах. На территории Красночетайского района не допущено массовых преступных проявлений, акций протеста, террористических актов и иных чрезвычай­ных происшествий. Обеспечивался общественный порядок и общественная безопасность во всех проводимых за 12 месяцев 2014 года культурно-массовых, религиозных и политических мероприятиях.

В соответствии с планом оперативных совещаний рассматривались и принимались решения по вопросам, касающихся как приоритетных, так и других сфер деятельности.

За отчетный период на территории Красночетайского района зарегистрировано 162 преступления против 183, что на - 11,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если посмотреть по структуре преступности, то из всех зарегистрированных преступлений преобладают посягательства небольшой тяжести. Их доля составляет 58,0% (2013г. – 62,8%). Доля преступлений средней тяжести составляет 24,0% (АППГ-21,3%), тяжких 15,4% (13,7% АППГ).

Количество особо тяжких преступлений снизилось (их доля 2,5 против 2,7 АППГ; 4 против 5 прошлого года). Снизилось количество зарегистрированных преступлений в жилом секторе - на 3,3% (87 против 90 АППГ).

Снижение зарегистрированных преступлений произошло в основном за счет преступлений угроза убийством – 10 против 32 АППГ.

Всего за текущий период было раскрыто, расследовано и направлено в суды 141 преступлений, что на -16,6% меньше по сравнению с прошлым годом (169 АППГ).

Вместе с тем, в прошедшем году ежемесячно сохранялась динамика роста количества зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. В этом же году зарегистрировано 2734 (2897 за АППГ) заявлений и сообщений о происшествиях, что на 5,6% меньше АППГ. В порядке, предусмотренном ст.ст. 144 - 145 УПК РФ рассмотрено 620 заявлений и сообщений о преступлениях против 683 АППГ (-9,2%).

Одним из основных направлений работы отделения полиции определялось совершенствование профилактики правонарушений.

Выполнялись мероприятия районных целевых программ профилактики правонарушений. В рамках их реализации проводилась целенаправленная работа по взаимодействию с органами местного самоуправления. В сельских поселениях районов организована работа Советов профилактики, созданы народные дружины.

В течение 2014 года регулярно сотрудники отдела участвовали в профилактических мероприятиях, проводились целенаправленные рейды, проверялись СДК, организации и учреждения. Систематически по месту жительства проверялись лица, состоящие на профилактических учетах в отделении полиции по Красночетайскому району. В образовательных учреждениях проводились беседы правового характера.

В целях профилактики правонарушений активно применялись средства массовой информации. Ежеквартально деятельность отделения полиции по Красночетайскому району освещалось в районной газете. Всего в 2014 году в районной газете «Наша жизнь» опубликовано 56 материалов. Тесно налажено взаимодействие с администрацией района по размещению информации о деятельности ОП в разделе сайта администрации района. За указанный период т.г. опубликовано 8 выступлений начальника и 6 выступлений заместителей начальника и руководителей подразделений отделения. Всего в СМИ опубликовано и размещено на сайте района 141 статья.

Основная доля преступлений совершены неработающими лицами 93 против 127 АППГ -26,8%, затем ранее совершавшими 70 против 80АППГ ниже на 12,5 %, в состоянии алкогольного опьянения 71 против 79АППГ(-10,1%). Также произошло снижение количества преступлений совершенных несовершеннолетними 5 против 7 прошлого года. В группе произошло снижение с 12 до 10.

В январе – декабре 2014 года   раскрыты все особо тяжкие преступления, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью,   побои (ч.1), истязания,  угрозы убийством, изнасилование, грабежи, преступления коррупционной направленности.

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, продолжает являться одним из важных направлений деятельности.

По итогам 12 месяцев 2014 года в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено и поставлено на учет 2 преступления против 0 АППГ.

В 2014 году сохранилась динамика снижения количества дорожно-транспортных происшествий ( 14 против 19 АППГ, -26,3%), погибших в них граждан ( 4 против 5АППГ, -20%), раненных (19 против 25АППГ, -24,0%). Тяжесть последствий составляет -17,4% ( АППГ -16,7%).

По вине водителей совершено 12 ДТП против 17 АППГ, из них: нетрезвыми водителями совершено 4 ДТП (АППГ 4). По вине пешеходов совершено 2 ДТП(АППГ 2), с участием детей 0 (АППГ -1).

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что основными видами нарушений правил дорожного движения, из-за которых произошли дорожно-транспортные происшествия явились:

- превышение скорости движения;

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения;

- нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части.

К административной ответственности за нарушения правил дорожного движения по Красночетайскому району привлечены 1485 человек против 1606 АППГ, из них за управление АМТС в нетрезвом виде привлечены к адм. ответственности 108 (79 АППГ) водителей по Красночетайскому району, пешеходов 86 (129АППГ-50%).

С целью снижения количества ДТП необходимо и далее активизировать профилактическую деятельность. Увеличить количество выступлений в средствах массовой информации. Усилить работу по выявлению нарушений, связанных с управлением автомототранспорта в состоянии алкогольного опьянения, нарушением скоростного режима. Продолжить работу по привлечению к ответственности пешеходов, нарушающих правила дорожного движения.

По состоянию на 01 января 2015 года общая штатная численность ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» составляет 44 единицы.

В январе - декабре 2014 году достаточно эффективно работали по раскрытию преступлений, общий   процент раскрытия составил 91,6% против 91,8 АППГ (-0,2%).

В структуре нераскрытых преступлений преобладают имущественные составы, прежде всего кражи, их доля в числе неочевидных преступлений составляет 92,3%.

Раскрываемость хищений чужого имущества снизилась (с 81,5% до 81,0%) , этот показатель по кражам ниже (с 77,8 % АППГ до 72,7 %).

Всего остались нераскрытыми 13 преступлений против 15 за аналогичный период 2013 года.

В целях обеспечения раскрытия и расследования преступлений по «горячим следам» осуществлялся контроль за своевременным выездом СОГ на места происшествий, проведением ими качественного осмотра места происшествия и сбора первоначального материала. Создавались резервные следственно-оперативные группы. За 12 месяцев 2014 раскрыто по горячим следам 1 преступление.

Всего в отчетном периоде в розыске находилось 10 преступников (АППГ-15), остаток не разысканных составил 2 (АППГ-2), процент розыска с учетом прошлых лет составил 80% (86,6% АППГ).

Без вести пропавших лиц находилось в розыске 4 человека (6 АППГ), остаток не разысканных составил 4 (4 АППГ), процент розыска с учетом прошлых лет составил 0% (33,3% АППГ).

В связи с утратой связи с родственниками в розыске находилось 3 человека (АППГ-10), остаток не разысканных составил 2 (АППГ- 6),процент розыска 66,6% (70%АППГ).

По-прежнему побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает оставаться злоупотребление алкоголем. В текущем году доля преступлений совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения составила 43,8% на 0,6% больше чем АППГ43,2%, (71 преступление против 79 АППГ). Практически каждое 2-3 преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Обеспечение безопасности жителей района от преступных посягательств, в том числе террористической угрозы, повышение защищенности мест массового пребывания граждан, является одним из приоритетов правоохранительных органов. Произошел рост преступлений, совершенных в общественных местах 26 против 20 АППГ. Преступлений, совершенных на улице зарегистрировано 16 против 14 АППГ.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах возросло из-за увеличения краж, с 10 до 12, вымогательств с 0 до 1, побоев с 0 до 11. Предметом преступного посягательства явились автомагнитолы, сотовые телефоны, на улицах остаются мопеды, велосипеды и мобильные телефоны, оставленные собственниками без присмотра.

В связи с тем, что наиболее количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах составляют кражи, в целях предупреждения краж, грабежей и разбойных нападений на улицах регулярно в с. Красные Четаи проводились оперативно-засадные мероприятия. Постановлением главы администрации Красночетайского района утверждена Муниципальная целевая программа на 2013-2015 г.г.

В целях устранения причин и условий способствующих совершению таких правонарушений, необходимо активнее применять меры административного воздействия на правонарушителей и по изъятию их с улиц.

На территории Красночетайского района планомерно проводится работа по внедрению системы АПК «Безопасный город». Установлены и функционируют 10 видеокамер с выводом на монитор дежурной части. Кроме этого, в дежурных части ОП установлена система видеонаблюдения с охватом изображения территории вокруг и внутри здания ОП.

Вопросы противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ являются одним из наиболее важных аспектов правоохранительной деятельности. Всего за 12 месяцев т.г. зарегистрировано 1 преступление против 1 прошлого года. С целью повышения эффективности работы по данным направлениям необходимо активизировать работу в рамках имеющихся дел оперативного учета.

По итогам 12 месяцев достаточно эффективно проводилась работа по выявлению преступлений в сфере экономики (14,3% , 24 против 21 АППГ).По линии КМ +22,2% (22 против 18).

Важнейшим профилактическим рычагом воздействия на преступность является административная практика. Вместе с тем, по итогам 2014 года ослабили профилактику правонарушений с применением административного законодательства. ( Взыскаемость адм. Штрафов 76,5%). При росте уличной и пьяной преступности меньше составлено административных протоколов790 против АППГ 1223. -35,4%:

- по ст. 20.21 КоАП РФ- 358 протокола (против 530АППГ);

- по ст. 20.1 КоАП : - 176 (против 261АППГ);

- по ст.16 Закона ЧР: - 10 (против 22АППГ).

В соответствии с приказом МВД России от 31 декабря 2013 года № 1040 (в редакции приказа МВД России от 20 августа 2014 года №708) оперативно-служебная деятельность отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» по итогам 2014 года оценивается на «положительно». При средневзвешенном значении   оценка эффективности деятельности отделения 58,68.  

Исходя из вышеизложенного анализа, и в целях укрепления правопорядка и общественной безопасности на территории Красночетайского района отделению в 2014 году с учетом исполнения Директивы МВД России №2 дсп от 12 ноября 2013 года, необходимо основные усилия сосредоточить на следующих направлениях деятельности:

Необходимо активизировать работу по:

- выявлению преступлений превентивной направленности и административных правонарушений;

- выявлению преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также незаконного оборота наркотических средств;

- развитию взаимодействия субъектов, участвующих в обеспечении    безопасности   дорожного   движения;

- укреплению учетно-регистрационной дисциплины; совершенствование системы реагирования на обращения граждан.

 

Начальник ОП по Красночетайскому району

МО МВД России «Шумерлинский»

майор полиции                                                               А.Н. Михопаркин

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика