Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Традиции родного края

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Село Красные Четаи основано в 1582 году. Тогда происходило интенсивное переселение людей с северо-восточной части Чувашии в нынешний Красночетайский край. Относительно возникновения села существует несколько исторических преданий. Согласно одной, сюда переехал на жительство из нынешнего Ядринского района человек по имени Чутай, который носил рыжую бороду. Отсюда и название «Красные». В «Летописи» села Четай Воскресной церкви за 1875 год сказано «Слово же «Красное», вероятно, прибавлено в отличие от деревень Казанской епархии Ядринского уезда, называющихся Четаями, отстоящими от села в 15 верстах».

В «Экономических примечаниях» к планам генерального межевания Курмышского уезда Симбирской губернии конца XVIII в. сообщается: «…Красный Четай 32 двора, число жителей мужского пола 96, женского 92. До Курмыша 15 верст».

Во второй половине XVIII века происходила христианизация населения. В 1782 году на средства прихожан была построена деревянная церковь во имя Воскресения Христова с приделом Николая Чудотворца. С того времени Красные Четаи стали называться селом Воскресенским. В 1802 году «иждивением прихожан» была выстроена каменная церковь «Лучшей архитектуры».

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика