Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Порядок проведения районного этапа республиканского конкурса «Воспитатель года Чувашии - 2013»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий порядок проведения районного этапа республиканского  профессионального конкурса «Воспитатель года –2013» (далее – Порядок) разработан в соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 05.03.2013 года № 527 « О республиканском конкурсе «Воспитатель года Чувашии – 2013 ».  

Районный этап республиканского конкурса «Воспитатель года Чувашии - 2013» (далее – Конкурс) проводится в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа труда воспитателей дошкольных образовательных учреждений, их социального статуса.

Конкурс проводится отделом образования администрации Красночетайского района Чувашской Республики и Красночетайской районной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В Конкурсе могут принять участие воспитатели образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, независимо от их организационно-правовой формы.

Выдвижение кандидатур для участия в Конкурсе осуществляется образовательными учреждениями района (далее - Заявители).  В республиканском этапе участвуют по одному воспитателю от каждого муниципального образования.

 

II. Место и сроки проведения Конкурса и требования

к оформлению документов и материалов

 

1   2.1.   Конкурс проводится в три тура. Первый тур – заочный,  второй и третий – очные. Очные туры Конкурса проводятся 20-21 марта 2013 года на базе дошкольной группы «Рябинушка»;

2    тур - республиканский (апрель 2013 г.), участвует победитель районного конкурса.

 Дата начала и окончания республиканского этапа и место его проведения определяются Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

2.2. Требования к подаче заявки и оформлению документов и материалов на республиканский этап районного конкурса:

2.2.1. Для участия в Конкурсе районный  участник (далее – Заявитель), направляет оператору Конкурса следующие документы и материалы на электронный адрес profobr-krchet@yandex.ru.

представление по форме (приложение № 1);

личное заявление кандидата (приложение № 2);

информационную  карту участника Конкурса (приложение № 3);

презентационные материалы участника (приложение № 4);

эссе на тему: «Моя педагогическая философия» (объемом не более 10000 знаков), подготовленное с учетом рекомендаций, представленных в приложении № 5.

2.2.2. Участник республиканского этапа Конкурса должен  пройти электронную регистрацию по ссылке оператора Конкурса: https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dExvZDZTUFZhSGtJcUFUem1BOXZ3Zmc6MA#gid=0    

2.2.3. Прием документов и материалов участника республиканского этапа осуществляется в бумажном и электронном виде до 29 марта 2013 года: в бумажном виде – на кафедре дошкольного образования БОУ ДПО ПК(С) «Чувашский Республиканский институт образования»,  электронном виде  на адрес:  chrio13@cap.ru  

2.2.5. Заявитель от каждого муниципального образования может выдвинуть не более одного кандидата для участия в Конкурсе.

2.3. В течение 7 дней после окончания приема заявок Оргкомитет республиканского этапа Конкурса проводит экспертизу представленных документов на их соответствие установленным требованиям.

Кандидат не допускается к участию в Конкурсе, если:

1) он не является гражданином Российской Федерации;

2) представил не полный перечень документов;

3) выявлены несоответствия документов, а также содержащихся в них сведений требованиям к их оформлению;

4) заявка поступила позже установленного срока;

5) кандидат не прошел регистрацию на сайте оператора Конкурса;

6) формат документов (материалов) не соответствует требованиям, указанным в приложении № 4 настоящего Порядка.

2.4. Оргкомитет республиканского этапа Конкурса подводит итоги регистрации кандидатов на участие в Конкурсе и формирует списочный состав конкурсантов.

2.5. Оргкомитет Конкурса принимает решение об утверждении состава конкурсантов не позднее  8 апреля 2013 года, оформляя его протоколом.

2.6. В течение 7 дней со дня принятия решения о составе участников Конкурса Оргкомитет направляет в электронной форме извещения конкурсантам.

 

III. Конкурсные мероприятия  районного и республиканского этапа регионального Конкурса

 

3.1. Республиканский и районный  этапы  Конкурса проходят в три тура.

3.2. Первый тур (заочный)

3.2.1.«Интернет-ресурс»

Участники республиканского и районного этапа конкурса «Воспитатель года –2013» размещают на личной странице, размещенной на сайте дошкольного образовательного учреждения методические и (или) иные авторские разработки, отражающие опыт работы и демонстрирующие качество представления образовательной информации в сети Интернет. Адрес Интернет–ресурса вносится в информационную карту участника (приложение № 3).

Максимальное количество баллов –12.

Критерии оценивания:

тематическая организованность представленной информации (1-2-3);

образовательная и методическая ценность размещенных материалов (1-2-3);

возможность использования материалов в семейном воспитании (1-2-3);

культура представления информации (1-2-3).

Каждый критерий оценивается по трем уровням: низкий – средний – высокий, за который начисляется соответствующий балл (указан в скобках).

3.2.2 Конкурсное испытание оценивается заочно. Члены жюри проводят оценку интернет-ресурса и заполняют оценочные ведомости заочного тура и передают их в счетную комиссию Конкурса.

3.3. Второй тур (очный)

Во втором туре принимают участие  все участники Конкурса, подавшие заявку. Второй тур включает в себя два взаимосвязанных мероприятия, объединенных одной темой: творческая презентация и педагогическое мероприятие с детьми.

Тему, форму творческой презентации и педагогического мероприятия с детьми участник конкурса определяет самостоятельно.

3.3.1. «Творческая презентация»

В творческой презентации участники конкурса раскрывают методическую и практическую основы заявленной темы. В творческой презентации обязательно обозначается положение (вопрос, момент), которое будет продемонстрировано в следующем конкурсном задании первого тура – в педагогическом мероприятии с детьми.

Регламент: 10 минут (выступление участника – 5 минут, вопросы членов жюри – до 5 минут).

Максимальное количество баллов – 23.

Критерии оценивания:

актуальность представленной работы  (1-3-5);

практическая значимость представленной работы (1-3-5);

новизна представленного опыта работы (1-3-5);

логичность построения представленной работы (0-1-2);

соответствие содержания заявленной теме (0-1-2);

оригинальность подачи материала (0-1-2);

общая культура (0-1-2) (культура общения, речи).

Каждый критерий оценивается по трем уровням: низкий – средний – высокий, за который начисляется соответствующий балл (указан в скобках).

3.3.2.  «Педагогическое мероприятие с детьми»

Педагогическое мероприятие с детьми демонстрирует фрагмент практического опыта участника Конкурса, представленного в творческой презентации.

Практический опыт по организации образовательной работы может быть представлен разными формами работы с детьми. Возраст детей определяется участником Конкурса.

До начала конкурсного задания участники передают членам жюри сценарий педагогического мероприятия (в электронном и письменном виде), в котором описаны цель, основные задачи, примерный ход мероприятия, планируемый результат. Объем текста сценария – до 6000 знаков (до 3 страниц А4).

Участник заключительно этапа Конкурса указывает в информационной карте участника направление, образовательную область, форму педагогического мероприятия и возраст детей.

Регламент: до 30 минут: проведение мероприятия – до 20 минут, вопросы членов жюри – до 10 минут.

Максимальное количество баллов: 42.

Критерии оценивания:

методическая компетентность (соответствие формы, содержания, методов и приемов возрасту детей) (1-3-5);

умение заинтересовать группу детей выбранным содержанием и видом деятельности (1-3-5);

оригинальность организации и выбора содержания открытого просмотра (1-3-5);

умение удерживать интерес детей в течение организованной деятельности (1-3-5);

адекватность стиля взаимодействия с детьми группы (1-3-5);

организация взаимодействия/сотрудничества детей группы (1-3-5);

учет и поддержка активности и инициативности детей на занятии (1-3-5);

общая культура (1-3-5)(культура общения);

соответствие открытого педагогического мероприятия и творческой презентации (0-1-2).

Каждый критерий оценивается по трем уровням: низкий – средний – высокий, за который начисляется соответствующий балл (указан в скобках).

3.3.3. Участники Конкурса выполняют задания в соответствии с жеребьевкой, которую проводит Оргкомитет Конкурса перед каждым конкурсным мероприятием второго и третьего туров.

3.4.Третий  тур (очный)

В третьем туре принимают участие пять участников Конкурса, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам первого и второго туров (лауреаты Конкурса).

Баллы, набранные лауреатами по итогам первого и второго туров, не учитываются при определении Победителя Конкурса.

Третий тур включает в себя два мероприятия, цель которых – дать максимально полное представление о профессиональных и  индивидуальных качествах участников, их социальной и гражданской  позиции.

3.4.1. «Мастер-класс»

Мастер-класс  с аудиторией взрослых, демонстрирующий  конкретный методический прием, метод, технологию воспитания, обучения, развития и оздоровления, отражающий современные тенденции развития дошкольного образования. 

Тему «Мастер-класса» участник конкурса определяет самостоятельно.

Регламент: до 25 минут, включая 5 минут на вопросы жюри.

Максимальное количество баллов: 40.

Критерии оценивания:

глубина и оригинальность содержания (1-5-10);

методическая и практическая ценность (1-5-10);

общая культура (1-5-10);

умение взаимодействовать с широкой аудиторией (1-5-10).

Участники первого мероприятия третьего тура Конкурса выполняют задание в соответствии с жеребьевкой, которую проводит Оргкомитет Конкурса после объявления итогов второго тура Конкурса.

3.4.2. «Круглый стол»

Накануне «круглого стола» представитель Жюри Конкурса объявляет участникам третьего тура тему «круглого стола».

Регламент (общая продолжительность обсуждения темы): до 1 ч. 30 мин.

Единовременное выступление каждого участника в ходе обсуждения – до 5 мин.

Максимальное количество баллов –20

Критерии оценивания:

наличие собственной позиции по теме (1-2-3);

содержательность и аргументированность каждого выступления в ходе обсуждения (1-5-10);

умение вести профессиональный диалог (удерживать тему, продолжать и развивать высказанную мысль, обосновать заявленную позицию дополнительными аргументами; корректно возражать другому участнику при несовпадении позиций) (1-3-7).

Каждый критерий оценивается по трем уровням: низкий – средний – высокий, за который начисляется соответствующий балл (указан в скобках).

 

IV. Жюри Конкурса и Счетная комиссия

4.1. Для оценивания конкурсных мероприятий создается жюри. Состав жюри формируется и утверждается Оргкомитетом Конкурса не позднее 5 дней до начала Конкурса.

4.2. Жюри оценивает выполнение конкурсных мероприятий в баллах в соответствии с критериями, отраженными в настоящем Порядке. По каждому конкурсному мероприятию члены жюри заполняют оценочные ведомости и передают их в счетную комиссию.

4.3. Члены Жюри обязаны соблюдать настоящий  Порядок, регламент работы Жюри, голосовать индивидуально, не пропускать заседания без уважительной причины.

4.4. Члены Жюри имеют право вносить предложения Оргкомитету о поощрении участников заключительного этапа Конкурса специальными призами.

4.5. Председатель Жюри обеспечивает соблюдение настоящего Порядка и координирует работу Жюри Конкурса.

4.6. Председатель Жюри имеет право делегировать свои обязанности одному из членов жюри.

4.7. Для проведения жеребьевки, подготовки сводных оценочных ведомостей по результатам выполнения участниками Конкурса, конкурсных заданий, организации подсчета баллов, набранных участниками заключительного этапа Конкурса в конкурсных мероприятиях, Оргкомитет Конкурса утверждает состав Счетной комиссии.

4.8. Оценочные ведомости архивируются Оргкомитетом и могут быть подвергнуты анализу после завершения Конкурса.

 

V. Определение и награждение победителя и лауреатов Конкурса

 

5.1. Пять участников Конкурса, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам первого и второго туров, объявляются лауреатами Конкурса.

5.2.  Победителем Конкурса считается лауреат Конкурса, набравший наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам третьего тура.

5.3. Объявление победителя и награждение участников Конкурса проводится на церемонии торжественного закрытия Конкурса.

5.4. Все участники конкурса награждаются памятными дипломами Конкурса, победителю вручается денежное поощрение  размере 10,0 тыс. рублей.

 

 

VI. Финансирование конкурса

6.1. Оплату транспортных и командировочных расходов, питание участников районного этапа Конкурса и сопровождающих лиц обеспечивают образовательные учреждения.

6.2. Расходы, связанные с организацией и проведением республиканского этапа конкурса, берет на себя Минобразования Чувашии.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку проведения Конкурса

«Воспитатель года Чувашии - 2013»

 

 

 

В оргкомитет районного этапа

республиканского конкурса

 «Воспитатель года Чувашии – 2013»

 

 

 

представление.

_____________________________________________________________

(наименование муниципального органа управления образованием)

выдвигает __________________________________________________

(фамилия, имя, отчество участника Конкурса)

 

победителя __________________________________________________

(название муниципального  этапа Конкурса)

на участие в республиканском конкурсе «Воспитатель года Чувашии –2013».

 

 

 

Руководитель  ОУО

(фамилия, имя, отчество)                                                             ____________

 

                                                                                                                                                                                                                                м. п.            (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку проведения Конкурса

«Воспитатель года Чувашии - 2013»

 

 

В Оргкомитет районного этапа

 республиканского конкурса

 «Воспитатель года Чувашии – 2013»

 

 

 

 

заявление.
Я,____________________________________________________ ,

(фамилия, имя, отчество)

даю согласие на участие в республиканском конкурсе «Воспитатель года Чувашии - 2013», внесение сведений, указан­ных в информационной карте участника Конкурса, в базу данных об участниках Конкурса и использование, за исключением разделов №№ 7, 9 («Контакты», «Документы»), в некоммерческих целях для размещения в Интернете, буклетах и периодических изданиях с возможностью редакторской обработки, а также использование оператором Конкурса иных материалов, представляемых на Конкурс, для публикаций в СМИ и при подготовке учебно-методических материалов Конкурса.

 

 

 

 

«___ »_________ 20____ г.                                                            

 

 

____________

                       (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика