Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Международный день пожилых людей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/
 

1 октября 2005 года в Чувашской Республике традиционно проводится Международный день пожилых людей, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1990 года в целях привлечения внимания правительств и общества к проблемам пожилых людей, и установленный в Российской Федерации    постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от        1 июня 1992 г. № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей»

Забота о гражданах пожилого возраста, ветеранах является приоритетной в деятельности Правительства Чувашской Республики. В настоящее время в      Чувашии проживают более 340 тыс. пенсионеров, в том числе 260428 пенсионеров по старости. Предоставление мер социальной поддержки пожилым гражданам осуществляется в рамках реализации Федерального закона «О ветеранах» и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также закона Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 43 «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда». Вопросы повышения качества жизни граждан старшего поколения, содействия активному участию пожилых людей в жизни общества решаются в рамках реализации республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 2005-2007 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 декабря 2004 г. № 346.

Мероприятия в рамках проведения Международного дня пожилых людей учитывают Принципы в отношении пожилых лиц, разработанные  Организацией Объединенных Наций: «Сделать полноправной жизнь лиц преклонного возраста». Указанные принципы предполагают создание  достойных условий проживания пожилых, обеспечение их качественного медицинского обслуживания, доступа пожилых к возможностям общества в области образования, культуры, духовной жизни, физкультуры и отдыха, справедливое обращение с пожилыми независимо от их возраста, пола, этнической принадлежности, инвалидности или иного статуса, использование богатого жизненного опыта пожилых в воспитании подрастающего поколения и др.

В настоящее время в районе проживают 153 инвалидов и участников ВОв, 180 ветеранов боевых действий на территориях других государств, 2290 тружеников тыла, 454 вдов погибших (умерших) участников ВОв, 3258 ветеранов труда. Все они в соответствии с действующим законодательством обеспечены мерами социальной поддержки, которые значительно облегчили положение пожилых и инвалидов.

С января 2005 г. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда, кавалеры орденов Трудовой Славы, инвалиды и участники ВОВ, вдовы погибших (умерших) участников ВОВ, инвалиды, участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС обеспечены набором социальных услуг и единой денежной выплатой взамен некоторых натуральных льгот.

Так по данным Пенсионного Фонда по итогам 8 месяцев 807 ветеранов получили единые денежные выплаты на сумму 3 234 546 рублей, 1346 инвалидов на сумму 5 227 712 рублей. Льготникам ранее не пользовавшимся в полном объеме льготами по ряду причин введение этого закона улучшило их материальное положение. Кроме этого оказаны меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг на сумму 505 400 рублей. Указом Президента Чувашской Республики от 22.01.2005 г. ветеранам и инвалидам, проживающим на территории Чувашской Республики сохранен бесплатный проезд на пригородном и городском транспорте, возмещение расходов производится за счет Республиканского бюджета.

Вышеперечисленные категории обеспечены набором социальных услуг, в который входят: бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения. Так на лекарственное обеспечение в течение 8 месяцев в аптечные учреждения перечислено 1983095 рублей, 17 человек по направлениям врачей обеспечены санаторно-курортным лечением. Также в Республиканском госпитале для ветеранов войны улучшили свое здоровье 34 ветерана и 11 инвалидов ВОв.

В соответствии с законами Чувашской Республики сохранены меры социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, лицам, пострадавшим от политических репрессий. В течение 8 месяцев 2005 г. льготным лекарственным обеспечением ветераны воспользовались на сумму 352400 рублей, бесплатным зубопротезированием – 274750 рублей, 50 % скидкой на коммунальные услуги – 846610 рублей, сжиженным газом – 64450 рублей, твердым топливом – 10400 рублей. Выплачены компенсации по оплате телефона и радио на сумму 343200 рублей. 600 ветеранам выданы талоны на бесплатный проезд на территории Чувашской Республики.

В районе проживает 7214 пенсионеров, им в течение 8 месяцев выплачено пенсий на сумму 104 502 900 рублей. Обеспечение достойной старости является приоритетным в области социальной политики государства. Оказание социально-бытовой помощи является главной задачей Центра социального обслуживания населения. Вся оказываемая помощь носит адресный характер. 180 социальных работников обслуживают 210 одиноких престарелых, посещают их на дому, предоставляют социальные услуги. Одинокие престарелые, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации направляются в дома ветеранов, их у нас в районе всего 5. В них проживают 65 ветеранов. В ближайшие дни откроется новый дом ветеранов в д.Березовка на 25 койко-мест.

В связи с проведением Международного дня пожилых людей, в целях обеспечения мер по усилению социальной поддержки граждан пожилого возраста, улучшения материального положения нетрудоспособных, одиноких и малообеспеченных лиц старшего поколения, оказания дополнительной материальной поддержки лицам преклонного возраста распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики выделены средства для оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам пожилого возраста на сумму 19000 рублей.

По сложившейся традиции 1 октября в районе одиноким престарелым гражданам оказывается помощь в подготовке к зиме, заготовке овощей и картофеля. В организациях всех форм собственности в рамках проведения Международного дня пожилых людей традиционно проводятся встречи с ветеранами войны и труда, пожилыми гражданами, ушедшими на пенсию из данных организаций, торжественные вечера и различные благотворительные акции в помощь лицам старшего поколения.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика