Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги развития малого и среднего предпринимательства в Красночетайском районе за 2011 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Вклад среднего и малого предпринимательства в экономику района становится все более ощутимым. Малое предпринимательство - один из наиболее значительных и перспективных резервов развития экономики. Развитие малого и среднего предпринимательства позволяет обеспечить решение как экономических, так и социальных проблем: способствует насыщению рынка товарами и услугами, решению проблем занятости, увеличению налоговых поступлений.

На 1 января 2012 г. в районе всего действует 435 субъекта малого предпринимательства, в том числе 52 малых предприятия, 2 крестьянско-фермерских хозяйства, 381 индивидуальный предприниматель. Численность работающих в сфере малого и среднего бизнеса составила 941 чел., что составляет 102 % по сравнению с 01.01.2011.

По прогнозу в 2012 году количество субъектов малого и среднего  предпринимательства вырастит на 2,29 % и  составит 445 единиц. Численность работающих в сфере малого и среднего бизнеса на конец 2012 года увеличиться на 2,06 % и составит 960 чел.

Структура распределения малых предприятий  в районе свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере торговли – 51%, сельского хозяйства – 30%, промышленности – 14%, сфера услуг – 5 процентов. Отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации района регулярно оказывает информационную и консультационную поддержку субъектам малого бизнеса района по вопросамгосударственной поддержки.  За  2011 год администрацией района оказана консультация 120 гражданам по вопросам составления бизнес-проектов и предоставления гранта на создание собственного бизнеса.

В 2011 году в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики администрацией района направлены 25 начинающих предпринимателей для разработки бизнес-планов в производственной сфере. 3 субъекта малого предпринимательства Красночетайского района оказались в числе победителей конкурсного отбора в республике по следующим бизнес-планам:

1. Организация предоставления услуг по искусственному осеменению и ветеринарному обслуживанию сельскохозяйственных животных (ИП Давыдова Р.Ф.);

2. Отапливаемое тепличное хозяйство по выращиванию экологически чистых овощей и рассады по методу агротехники и природного земледелия (ИП Храмова Г.Г.);

3. Открытие салона по оказанию парикмахерских услуг (ИП Гиниятова Л.В.).

Им предоставлены гранты в размере по 300 тыс. рублей государственной поддержки на создание собственного бизнеса.

Рост численности работающих в сфере малого и среднего предпринимательства обусловлен проводимой работой КУ Центр занятости населения Красночетайского района Госслужбы занятости Чувашии. В течение 2011 года 98 человек  получили консультацию по вопросам организации предпринимательской деятельности. По содействию самозанятости граждан и стимулирование создания безработным гражданам, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан составила 79  граждан, которые  получили финансовую помощь по Республиканской целевой программе снижения напряженности на рынке труда в сумме 4904,8 тыс. рублей. Большая часть граждан организовали собственное дело в сфере сельского хозяйства и занимаются разведением пчел, кроликов, овец, выращиванием овощей, а также оказание услуг по выполнению сварочных работ, производство брусчатки.

     В последнее время  хорошо развивается в районе отрасль  пчеловодства, всего имеется 2430 пчелосемей, из них  в сельскохозяйственных организациях 185 пчелосемей. Получено  78 тонн меда.

В районе ежеквартально проводятся семинары-совещания с участием представителей налоговой инспекции, пенсионного фонда, регистрационной палаты c целью разъяснения вопросов, возникающих в ходе работы у субъектов малого и среднего предпринимательства Красночетайского района.

Красночетайская районная администрация в 2009 и 2010 годах получила гранты для поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в размере 320,88 тыс. рублей и 932 тыс. рублей соответственно. В 2009 году ИП Андреев С.А. на республиканском конкурсе выиграл грант на сумму 300 тыс. рублей. В 2010 году ИП Хохлов А.В. на республиканском конкурсе выиграл грант на сумму 300 тыс. рублей. В 2009, 2010 годах удостоились получения грантов 14 начинающих субъектов малого предпринимательства в сфере  производства и обслуживания населения.

В  2011 г. сумма налогов, уплаченных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, относящимися к субъектам малого предпринимательства, в местный бюджет по сравнению с прошлым годом выросли на 9,7 % и составили 3758,8,0 тыс. рублей (в 2010 г. –  3427 тыс. рублей).

Размер среднемесячной заработной платы по предприятиям малого и среднего бизнеса в 2011 году вырос до 7586 рублей (2010 году составляла 6400 рублей), что составляет 118% к уровню прошлого года.

На 2012 год запланировано выделение финансовых средств в размере на 100 тыс. рублей из бюджета района на проектные работы по строительству бизнес-инкубатора.

 

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика