Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Биография

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/
 

Петр Алексеевич Тихонов-Ялгир, родился 19 февраля 1922 года в деревне Мочковаши. После сельской неполной средней школы учился в Канашском педучилище, Ленинградском артучилище, Московском литинституте, Чебоксарском университете марксизма-ленинизма.

Ялгир - участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом и медалями. Майор запаса.

Трудовая деятельность Ялгира началась в 1940 г. в Красночетайской районной газете, был литературным сотрудником и ответственным секретарем. После войны в Красных Четаях работал редактором районного радиовещания и первым секретарем райкома ВЛКСМ. Стал почетным гражданином района.

Ялгир 35 лет жил и работал в Вурнарах. Все годы на общественных началах руководил районным обществом "Знание" и литобъединением. С 1980 г. Ялгир жил в Чебоксарах. Был собкором Чувашрадио, работал директором бюро пропаганды Союза писателей.

Первое стихотворение Ялгира было опубликовано в республиканском журнале "Хатĕр пул" в 1935 г. С тех пор им издано более 40 книг стихов и очерков. На его стихи композиторами сложено более 250 песен. Некоторые стихи включены в школьные учебники. У него есть эпохальные произведения: драма "Шальной дождь"- период гражданской войны, пьеса "Хрисан Степанов" - 30-е годы, пьеса "Огненные рейсы"- период ВОВ, поэма "Притяжение" - современная жизнь.

П.Ялгир занимался литературоведческой работой. Издал "Энциклопедию чувашской литературы", «Литературный мир Чувашии» (2005), создал Антологию малоизвестных поэтов 20-40-х годов под названием "Забытые, но незабвенные".

Поэтическая колесница Ялгира имеет все четыре колеса. Первое колесо вырабатывает гражданскую и любовную лирику, второе - песенные стихи, третье - сатиру и юмор, четвер­тое - детские стихи. Лирика представлена в книгах "Сторонка родная", "Родные узоры". "Огни Цивиля", "Все четыре колеса", "Дни му­жества". Большую популярность имеют сборники "70 и 7 песен", "Песни и частушки", "Песни Победы", "Споемте, друзья". С сатирой и юмором можно познакомиться по книгам "Колючий смех", "Что, правда - то, правда", "Целебный смех". Для детей изданы книги "Мечты большие", "Поют дети", "Городок букв", "Зеркало", "Наташа-модница" и др.

Петр Ялгир был активен в общественной работе. В школах, клубах, библиотеках систематически проводил литературные вечера. Ездил и к чувашам других республик и областей. Он являлся зачинателем земляческого движения в Чебоксарах. Возле дома по проспекту Тракторостроителей, где он жил, растет ветельная аллея, которую он сам посадил.

П.Ялгиру присвоены почетные звания "Заслуженный работник культуры ЧР" и "Заслуженный деятель музыкального общества РФ".

Умер П.Ялгир 16 декабря 2006 года.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика