Устаревшая версия сайта

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://krchet.cap.ru/

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Негей - выдающийся полководец, храбрейший воевода

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krchet.cap.ru/

Негей (Михаил Иванов) – один из самых выдающихся героев эпохи крестьянской войны в России под руководством Е.И. Пугачева, уроженец села Хоршеваши Красночетайского района. Сегодня его имя в числе знаменитых людей древних чуваш.

 

14 июля 1774 года Е.Пугачев со всей своей армией перешел на правый берег Волги. Вся Чувашия поднялась на борьбу с царизмом. В деревнях, которые были вблизи Хоршеваш, общепризнанным лидером восставших был Негей.

Узнав, что крестьянский царь остановился в Цивильске, Негей послал туда своих людей. Посланцы настойчиво просили Пугачева идти на Курмыш. В селе Выл-Базар повстанцы-чуваши устроили ему торжественную встречу. Отсюда объединенные войска Е.И. Пугачева и Негея направились в сторону Курмыша. 20 июля 1774 года восставшие вошли в Курмыш. Негей, оставив часть войска в городе, ушел в глубинку Чувашии, чтобы поднять народ на борьбу с угнетателями.

В это время из Казани подошло огромное правительственное войско, которым командовал воевода Мелин. 25 июля произошло сражение между правительственными силами и восставшими. Правительственные силы одержали верх. Многие из восставших попали в плен. Мелин, захватив Курмыш, приказал их повесить.

Узнав об этом, 26 июля Негей атаковал Курмыш. Чувашские повстанцы освободили своих товарищей, захваченных в плен, но закрепиться в Курмыше не смогли и отступили к реке Сура, где и встали укрепленным лагерем. Тем не менее, войско Негея провело успешные военные операции по освобождению окрестностей от правительственных войск.

Вскоре на помощь правительственным войскам подоспели отряды капитана Дурнова и ядринского бургомистра. Однако и чуваши проявили большую активность: к Негею примкнули новые отряды. Произошло еще одно кровопролитное сражение. Храбрые чуваши атаковали позиции правительственных войск, нанесли им огромный урон. Хотя Негей и оказался выдающимся полководцем и храбрейшим воеводой, но в одной из четырех атак он был схвачен царскими драгунами. Его подвергли нечеловеческим пыткам. Негей испустил дух, напоследок плюнув в лицо своим мучителям.

 

Информационное наполнение сайта:
сектор информационных ресурсов администрации Красночетайского района

 

           

 

 

Система управления контентом
429040, с. Красные Четаи, пл.Победы, д.1
Телефон: 8(83551) 2-16-61
Факс: 8(83551) 2-16-76
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика